Новости

Новости

02 марта 2015, 11:15

Общество

Известные архитекторы разработали проект нового храма на Ходынке

Фото предоставлено Фондом поддержки строительства храмов Москвы

Известные архитекторы разработали проект нового храма на Ходынке. В здании храма смогут разместиться до тысячи верующих, сообщает пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов Москвы.

Проект здания разработал профессор МАРХИ Сергей Кузнецов. Все приходские помещения, в том числе детская школа искусств, будут находиться под одной крышей.

Куратор программы "200 храмов" Владимир Ресин отметил, что храм строится силами самого прихода. В настоящее время на месте культового сооружения действует деревянная часовня.

Напомним, что с 2010 года в Москве действует программа строительства "200 храмов". Модульные постройки с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций. Первый храм программы - храм Иоанна Предтечи в Братееве на юге столицы - был освящен патриархом Кириллом 23 сентября 2012 года.

Ранее M24.ru сообщало, что программу строительства "200 храмов" могут переименовать в "Москву златоглавую". До этого программу решили расширить на новые территории Москвы, теперь в ее рамках планируют возвести 380 церквей.

В прошлом году в Москве сдали в эксплуатацию 4 храма. 24 объекта находятся в строительстве и еще 18 - в стадии подготовки к строительству. Кроме того, были возведены 74 временные часовни и отобраны еще 176 участков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика