Новости

Новости

17 марта 2016, 13:10

Технологии

"Ростех" планирует выпустить первый отечественный смартфон и планшет

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Дочерний холдинг "Ростеха" – "Росэлектроника" планирует разработать смартфон и планшет полностью отечественной сборки. Об этом заявил гендиректор компании Игорь Козлов, пишут "Дни.ру". Первые такие гаджеты стоимостью до 200 долларов должны появиться через три года.

"У нашей страны нет своего массового смартфона, массовых планшетов. Не исключено, что при разработке стратегии холдинга будет учтена возможность его производства на базе "Росэлектроники", – заявил Козлов.

По его словам, на данный момент не хватает двух ключевых компонентов – российских мобильной операционной системы и процессора. По этой причине на первом этапе запланировано создание гаджета на тайваньском или китайском процессоре.

"Мы находимся в диалоге с Минкомсвязи о создании российского софта для смартфонов и планшетников. Есть сейчас конкретная цель – сделать электронный учебник с использованием российских комплектующих", – отметил гендиректор "Росэлектроники". Он добавил, что с производством процессора российского производства дела обстоят сложнее.

"Мой прогноз – в течение ближайших трех лет у нас будет свой массовый планшет и мобильный девайс. Емкость рынка для таких устройств в России составляет около десяти миллионов устройств в год. Эта цифра включает не только массовый спрос, но и заказ со стороны государства", – заключил Козлов.

Отметим, наиболее известной попыткой сделать российский смартфон является YotaPhone, выпущенный на рынок еще в 2011 году. Однако сборка гаджетов компании ведется в Тайване, что позволило некоторым критикам проекта заявить, что такой смартфон не может называться отечественным.

В конце прошлого года глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов представил Владимиру Путину школьный учебник, сделанный на базе YotaPad. В 2011 году другой вариант планшета, предназначенного для школьников, демонстрировал Путину глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика