Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

28 апреля 2017, 16:11

Экономика

Снижение ставки означает почти мгновенное изменение курса рубля – эксперт

Центробанк 28 апреля снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта до 9,25 процента годовых.

Экономический обозреватель Константин Цыганков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как снижение ставки может сказаться на курсе рубля и потребителя.

"Для нас с вами это означает практически мгновенное изменение курса рубля. Если речь идет о снижении ставки на 0,5 процента, а делается это для того, чтобы каким-то образом стимулировать российскую экономику, возможно рубль упадет даже сильнее – ближе к отметке 59,5 – 60 рублей за доллар", – пояснил он.

Курс рубля зависит от сниженной Центробанком ключевой ставки

"Рано или поздно это должно было произойти, потому что в течение последних полутора-двух месяцев рубль поддерживался благодаря привлечению иностранных спекулянтов, которых и привлекали высокие процентные ставки именно в России. Поэтому сейчас им придется задуматься, стоит ли хранить свои деньги в рублях? Снижение процентной ставки – не самый позитивный сигнал для потребителя", – отметил эксперт.

В совете директоров ЦБ отметили приближение текущей инфляции к целевому уровню и восстановление экономической активности в стране.

Ожидается, что к концу текущего года инфляция снизится до 4 процентов и будет находиться на этом уровне в течение следующих двух лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика