Новости

Новости

19 января 2016, 14:33

Экономика

Арбитражный суд признал Нота-банк банкротом

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России признал банкротом московский Нота-банк, который до отзыва у него лицензии входил в топ-100 в России. Теперь в банке введут конкурсное производство сроком на один год, сообщает МИА "Россия сегодня".

На данный момент активы Нота-банка составляют 15,2 миллиарда рублей, обязательства оцениваются в 50,7 миллиарда рублей.

Отмечается, что с 13 октября Центробанк назначил в Нота-банке временную администрацию на шесть месяцев с приостановлением полномочий исполнительных органов управления кредитной организации, а с 24 ноября лишил банк лицензии.

Также в декабре на конкурсной основе часть имущества и обязательств банка были переданы банку "Российский капитал". Ему передали обязательства перед кредиторами Нота-банка, требования которых в соответствии с законодательством о банкротстве подлежат удовлетворению в составе первой очереди, на общую сумму до 5,5 миллиарда рублей.

Нота-банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года занимал 97-е место в банковской системе России.

Напомним, 15 января Центробанк отозвал лицензию у московского "Эргобанка", сообщает пресс-служба регулятора.

По данным Банка России, "Эргобанк" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ. Из-за потери ликвидности кредитная организация не смогла выполнить обязательства перед кредиторами и вкладчиками.

По величине активов "Эргобанк" занимал 321 место в банковской системе России. Как отмечается на сайте организации, ее услугами пользуются более 60 организаций Русской православной церкви из 18 епархий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика