Новости

Новости

26 сентября 2016, 14:24

Культура

Игры, в которые играют люди: в Москве завершился "Игрокон 2016"

Фестиваль настольных игр "Игрокон" прошел в столице в минувшие выходные. Это событие каждые полгода с нетерпением ждут игроманы всех возрастов. Они ценят его за уютную атмосферу, разнообразие игр и развлечений, щедрые акции, необычные конкурсы и всеобщую доброжелательность.

Корреспондент сетевого издания m24.ru Майя Динова побывала на "Игроконе", где познакомилась с косплеерами, узнала, в какие настольные игры предпочитают играть люди и увидела, какие образы вымышленных персонажей пользуются популярностью у любителей перевоплощений.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Представьте себе осенний фестиваль в центре мегаполиса: под стеклянным потолком толпы людей всех возрастов сидят за длинными деревянными столами, общаются, хохочут, повсюду играет веселая музыка, дефилируют девушки в нарядных костюмах. Очень напоминает по описанию знаменитый немецкий "Октоберфест". Но здесь нет никакого алкоголя и колбасок, а главным средством подпитки населения является интеллект и воображение.

"Игрокон" проводится с 2013 года и призван популяризировать настольные игры. Организаторы фестиваля считают, что "настолки" (так игры называют в народе) развивают воображение, интеллект, мелкую моторику и любые виды позитивного мышления, сближают людей и даже создают и укрепляют семьи. И действительно, среди посетителей "Игрокона" люди всех возрастов: и подростки, и студенты, и целые семьи. Даже бабушки и дедушки выгуливают здесь своих внуков, потому что игры, которые представляют на этом фестивале, охватывают самую обширную аудиторию как по возрасту, так и по интересам.

Фото: Майя Динова

Здесь перемежаются площадки, посвященные фантастике и "Звездным войнам", фэнтези и истории, стимпанку и постапокалипсису, миру животных и растений, шпионов и сыщиков. Здесь можно научиться красить миниатюры солдатиков и стрелять из лука, сражаться на лазерных мечах и гонять по пересеченной местности на радиоуправляемых танках, даже танцевать, если очень хочется. Фантазия на "Игроконе" не ограничена ничем. Даже если вы вдруг захотите обняться с двумя Дартами Вейдорами и героями всех самых популярных фильмов и комиксов, у вас будет такой шанс.

Любое мероприятие, посвященное играм – это мекка для косплееров (людей, которые переодеваются в костюмы известных персонажей, а также занимаются изготовлением таких костюмов. – прим. ред.),а самая зрелищная часть любого подобного фестиваля – это их дефиле. Под музыку переодетые в самые разные костюмы персонажей комиксов, компьютерных игр, фильмов, сериалов и даже настолок молодые люди выходят на сцену, создавая шоу для сотен зрителей, а после ждут решения опытного жюри, которое решает, кто получит приз за лучшее воплощение и представление выбранного образа.

Фото: Майя Динова

Именно с косплееров журналист m24.ru и начала опрос посетителей "Игрокона" на тему того, какое место в их жизни занимают игры. Кажется, что человек будет тратить уйму времени и денег на создание сложного и яркого костюма лишь в том случае, если он сильно увлечен играми. Однако среди участников дефиле оказались и те, кто вообще не причисляет себя к геймерам, а такие большие фестивали для них, по сути, стали местом встречи с друзьями и возможностью познакомиться с единомышленниками и просто интересными людьми.

Ольга в костюме Красной женщины из "Игры Престолов":

– Я приехала сюда из Питера и в восторге от площадки фестиваля: московский Гостиный Двор впечатляет своей красотой и размахом, при этом здесь все эргономично и компактно. А еще очень здорово наблюдать за мамами с детьми, которых здесь очень много. Видела даже бабушку, которая увлеченно играла со своими внуками. Очень здорово, когда людям так интересно!

Фото: Майя Динова

Михаил в костюме Джона Сноу из "Игры Престолов":

– Сперва друзья уговорили меня составить им компанию, и я решил поучаствовать в авантюре под названием косплей. И не так важно, что мне самому это понравилось, сколько приятна реакция людей, которые тебя в этом костюме видят. Я не геймер, редко вообще играю в какие-то игры, но у меня азарт приезжать на такие фестивали и смотреть, кто из знакомых какой образ привез на этот раз. Я сам застрял уже на образе Джона Сноу из "Игры престолов" и планирую сделать что-то новенькое. Наверное, это будет Че Гевара или Джим Моррисон. Мне интересно косплеить не героев уже, а великие личности, хоть это и не трендовые персонажи. Но до сих пор приятно, когда люди прыгают от счастья при виде нас, даже несмотря на то, что мы уже полтора года ходим в этих костюмах. Это тоже своего рода признание.

Марина в костюме Демона с арбалетом:

– Я выбрала этот образ для косплея, потому что мне нравится его колористика, органичность и пропорции. Я полгода сама делала этот костюм, поскольку он зацепил меня своей красотой. Я не геймер и мало играю. В основном предпочитаю настолки, а из настолок – "Каркассон" за интересный сюжет.

Никита в костюме Роршаха:

– Я выбрал персонажа Роршаха из "Хранителей" для косплея, потому что изначально у меня был похожий плащ… На самом деле он мне импонирует, нравятся определенные взгляды этого героя. Хотя, не со всеми я согласен и считаю, что компромиссы находить нужно, но борьба за справедливость – это неплохо. Впервые я увидел его в фильме "Хранители", потом прочел комикс Алана Мура, а после этого решил воплотить этот образ в жизнь. Это мой первый опыт косплея.

Фото: Майя Динова

Я считаю себя геймером. Меня притягивают реалистичные компьютерные игры – шутеры, стратегии. Не люблю магию и фэнтэзи, больше тянет к научной фантастике и реализму. В настолках я, к сожалению, не силен. Зато бывал на страйкболе. Такие фестивали объединяют, сводят людей с похожими интересами, помогают находить новых друзей. Мне это нравится!

Саша в костюме Пиковой дамы из игры "Ведьма":

– Для меня игры – это способ узнать человека поближе и развлечься. Моя самая любимая игра – это карты, так как она очень древняя. Когда играешь в карты с разными людьми, ты можешь понять, какие они внутри, чего хотят от этой игры – победы или общения в приятной компании. Я могу предложить поиграть любому незнакомому человеку – для меня это не выбор круга а, скорее, исследование человечества. А такие фестивали – это большой праздник для людей, которые хотят собираться вместе и уютно проводить время. Я впервые на "Игроконе" и он мне нравится. У меня здесь цель – расслабиться и она выполнена на сто процентов.

Тимур в костюме Ворона:

– Я убежденный геймер и переиграл в такое количество компьютерных игр, что перечислять даже любимые слишком долго. Я начал играть, наверное, лет в шесть, когда у меня появилась приставка "Денди". Игры – это всегда интересно, это дает возможность отвлечься от повседневности, ну и потом, я сам немножко пишу, и это дает мне вдохновение. Плоды моей фантазии тоже в какой-то мере основаны на том, во что я играю.

Фото: Майя Динова

Родион в костюме Рейдера:

– Я не геймер, но я один из создателей настольной игры "Z-game" про зомби в постапокалиптическом мире. Мы с небольшой компанией друзей давно полюбили все, что связано с зомби и настольные игры, и в какой-то момент решили, что нам нужна своя настолка про зомби. Сейчас мы уже выпустили вторую, провели ролевую игру на полигоне на 300 человек и собираемся продолжать, потому что нас это вдохновляет, и количество фанатов понемногу растет.

Мария Эанор в костюме Феи Морганы из "Вархаммера"

– Я считаю себя геймером, предпочитаю несколько настолок, особенно "Вархаммер" и очень активно играю в компьютерные игры. Это дает мне пробуждение моих альтер-эго, психотренинг, с помощью которого я раскрываюсь в новых красках для самой себя. Мой костюм я сшила сама, опираясь на арты из мира "Вархаммера" и фигурки-миниатюры. У моего мужа два огромных стеклянных шкафа с такими миниатюрами. Он их собирает, сам красит и, конечно, играет в настолку по этому миру, у него, наверное, сотня разных армий из этой вселенной. Лично мне больше нравится вживую воплощать этих персонажей, причем не только костюм, но и поведение и манеру, переживать эмоции и мысли, целиком играть роль.

Фото: Майя Динова

Надеюсь, через десять лет я обзаведусь большой семьей, прекрасным домом, где можно будет во все это привольно играть и, может быть, я буду вывозить своих детишек на такие фестивали, чтобы они смотрели и чему-то новому удивлялись и себя показывали.

Фото: Майя Динова

Каждый из этих людей пришел на "Игрокон" не случайно и не только для того, чтобы "выгулять" костюм или рассказать про одну из игр своего магазина. Все они собрались, чтобы ощутить единение, найти единомышленников, раздвинуть границы собственных жизней и наполнить ее яркими красками праздника и дружеского общения. Ведь что такое любая игра? Это возвращение в детство, во времена безоблачного счастья и абсолютного доверия миру. И это именно те чувства и эмоции, которых так не хватает жителям огромного мегаполиса, да и многим людям на земле. К счастью, фестивалей, которые дарят праздник общения и воображения, становится все больше, и не только в столице.

Майя Динова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика