Новости

Новости

12 января 2016, 13:51

Культура

Московский фестиваль "Путешествие в Рождество" стал крупнейшим в Европе

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Число участников фестиваля "Путешествие в Рождество" выросло на 40 процентов, ежедневно его посещают до 550 тысяч человек, передает корреспондент сетевого издания m24.ru.

"Международные эксперты назвали фестиваль "Путешествие в Рождество" самым масштабным в Европе. Самым посещаемым объектом был шар на Манежной площади. Впервые к нам приехали итальянские художники, которые украсили Тверскую улицу", – сообщил на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Он также отметил, что "Путешествие в Рождество" и новый фестиваль "Рождественский свет" получили хорошие отзывы в прессе и социальных сетях. Например, фотографии новогодней Москвы в аккаунтах о путешествиях The Gardian, National Geographic Russia, Wonderful places в сети Instagram собрали более 200 тысяч лайков.

"Москва гид": Путешествие в Рождество

В Москве прошло более 3000 праздничных мероприятий, среди которых Новогодние елки для детей, театрализованные представления и спектакли, концерты и музыкальные фестивали. В новогодних мероприятиях 2016 года приняли участие 15 миллионов москвичей и гостей столицы, что на 40 процентов больше прошлогодних показателей.

По данным портала Tripadvisor, Москва заняла 2 место в Европе и 5 место в мире в категории лучших развивающихся туристических направлений.

Порядка 700 тысяч человек встретили Новый год в московских парках. Детские елки посетили более миллиона детей и взрослых, в том числе на Елке мэра побывали более 36 тысяч человек, а на Кремлевской – более 11 тысяч.

Более трех миллионов человек приняли участие в зимних развлечениях на катках и в парках города, а спорт выбрали свыше 300 тысяч человек. Экологические акции и проекты привлекли внимание 100 тысяч москвичей и гостей столицы.

Около миллиона человек посетили рождественские службы в московских храмах и отметили Рождество Христово в парках и учреждениях культуры. Примерно столько же москвичей и гостей столицы посетили театры, музеи и концерты. Многие из них будут продолжать свои новогодние программы до конца января.

Фестиваль "Путешествие в Рождество" стал не только московским, но и общероссийским предпраздничным действием. Впервые его провели три года назад, тогда на небольшом участке Манежной площади работала Страсбургская ярмарка. В этом году в столицу приехали участники из 17 стран, в том числе Франции, Испании, Бельгии, Японии, Индии, Узбекистана и 40 регионов России.

В рамках фестиваля центральные улицы украшены световыми объектами, тоннелями и гирляндами. Всего зажгли более двух тысяч световых гирлянд, а на 9 площадках установили огромные светящиеся цифры "2016".

Девиз фестиваля: "Не бойтесь мечтать, мечты имеют свойство сбываться". Всего в городе расположено 38 площадок, в том числе 27 – в центральной части города. Ярмарки фестиваля "Путешествие в Рождество" будут открыты до 17 января.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика