Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 сентября 2015, 12:06

Мэр Москвы

Собянин: число аварий на электросетях уменьшилось в 30 раз

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

За последние пять лет количество аварий на электросетях, повлекших за собой отключение потребителей от электроэнергии, уменьшилось в столице в 30 раз. Об этом заявил Сергей Собянин во время осмотра строящейся электроподстанции "Берсеневская" ОАО "ОЭК".

По его словам, если в 2010 году произошло 634 случая отключения электроэнергии у потребителей, то в прошлом году – 20, причем все они пришлись на ТиНАО.

"В значительной степени решена и проблема дефицита мощностей для подключения новых объектов. Тем не менее, модернизация городской энергетики еще не завершена. Некоторые объекты, расположенные в центре Москвы, были построены больше 100 лет назад, как например ГЭС-2 на Болотной набережной", – сказал мэр, добавив, что заменой ГЭС-2 станет новая подстанция "Берсеневская".

Электроподстанция "Берсеневская" общей трансформаторной мощностью 320 МВА строится по адресу Болотная набережная, владение 15, строения 10 и 11. Подстанция предназначена для электроснабжения потребителей в центральном, западном и юго-западном округа Москвы. Среди них такие знаковые объекты, как храм Христа Спасителя, "Дом на Набережной", кинотеатр "Ударник", театр Эстрады, здания бывшей фабрики "Красный октябрь", Третьяковская галерея, Российская государственная библиотека.

Сейчас эти и многие другие объекты получают электроэнергию от устаревшей ГЭС-2 1907 года постройки. Переключение нагрузки на подстанцию "Берсеневская" призвано повысить надежность электроснабжения центра города, улучшить экологическую обстановку, а также более эффективно использовать городское пространство.

"Мосгорсправка": Как экономить электроэнергию

При строительстве новой подстанции площадью 7,7 тысячи квадратных метров применена уникальная компоновка здания, позволяющая разместить оборудование четырех классов напряжения (110 кВ, 20 кВ, 10 кВ и 6 кВ) в сверхмалых габаритах. Кроме того, потребовалось органично вписать облик здания в историческую застройку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика