Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 января 2014, 16:34

Экономика

Твердая валюта: стоит ли хранить деньги в золоте

В среду, 29 января, стало известно о необычном похищении: из квартиры москвича украли пять килограммов серебряных монет стоимостью в полмиллиона рублей. Экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Константин Цыганков задумался: есть ли смысл хранить дома столько драгоценностей и стоит ли инвестировать в золото и серебро.

Несколько лет назад я вел очень увлекательную дискуссию с одним известным экономистом на тему золота и других драгоценных металлов. Наше обсуждение носило скорее абстрактный, философский характер, потому что мы пытались для самих себя определить природу отношения человека к "презренным металлам". Ведь, если посмотреть на историю рода людского, золото и серебро всегда играли роль некоего мерила стоимости товаров и услуг, показывали уровень богатства людей и стран, служили причиной войн и конфликтов. Но почему именно золото, что такого в этом элементе таблицы Менделеева с атомным номером 79?

Здесь можно перефразировать знаменитый афоризм "два юриста – три мнения". Только подставьте экономистов и умножьте на два число мнений, а потом подпишите "и ни одного правильного". "Так сложилось исторически, с древних времен", "это вопрос веры", "золото – самый удобный вариант" – каждая из этих версий имеет право на существование. Тем не менее, именно золото (и серебро, не будем о нем забывать) было выбрано в качестве мерила стоимости и эквивалента обмена между людьми.

Прошло несколько тысяч лет, и ничего принципиально не поменялось: богатство страны оценивается по уровню его золотовалютных резервов, в ОАЭ в городах давно стоят автоматы по продаже драгоценных слитков, а когда над миром несется ураган финансового кризиса (ну или хотя бы только начинают сгущаться тучи), цена на золото сразу идет вверх, штурмуя новые вершины. За одну тройскую унцию золота (примерно 31 грамм) сегодня дают чуть больше 1250 долларов. За аналогичный весом кусочек серебра – чуть меньше 20 долларов. Сразу скажу, что это очень далеко от максимальной цены этих активов, которая была несколько лет назад (больше 1900 долларов за золото и больше 45 долларов за серебро). Но при этом не стоит забывать, что цена золота привязана к стоимости доллара и меняется в зависимости от его курса.

Несмотря на все это, многие до сих пор уверены, что лучше золота и серебра инвестиций не найти, что именно эти металлы помогут не только сохранить, но и преумножить свое благосостояние - и это во всем мире, не только в России. Способов есть много: я лично знаю людей, которые в 2008 году приобретали золотые слитки, открывали золотовалютные счета и скупали в банках коллекционные монеты. В целом, если у вас есть миллионы долларов и счета в инвестиционных банках, это хороший инструмент, особенно если вы можете учесть все риски и быстро продать актив при снижении его цены. Если же вы покупаете физическое золото (те самые слитки) в российских банках, будьте готовы еще и заплатить НДС в размере 18%. Стоит ли оно того, если вы не уверены в том, что цена золота будет расти?

Другое дело - коллекционные монеты. Недавно стало известно, что у одного москвича украли почти 5 кг серебренных монет общей стоимостью в полмиллиона рублей (14 700 долларов). Проведу вычисления: 5 кг – это примерно 160 тройских унций. По идее, это 3 136 долларов США, т.е. примерно 106 тысяч рублей. Не сходится по одной простой причине: стоимость коллекционной монеты считается по совершенно другим принципам, нежели цена серебра на электронных торгах и в слитках.

К примеру, Сбербанк продает коллекционные серебренные монеты ("Биатлон" - выпуск к Олимпиаде в Сочи) за 3 906 рублей – а это 114 долларов за унцию. То есть серебро должно вырасти в цене как минимум в 6 раз, чтобы отбить такую инвестицию. Действительно большой стоимостью могут обладать только по-настоящему редкие, памятные и коллекционные монеты, которые далеко не так просто не то что купить, но и в принципе найти. Здесь вопрос и в малом тираже, и в том, что чаще всего это исторические монеты, которым может быть несколько сот лет. Так что я могу только позавидовать такой коллекции монет, которая стоит почти 15 тысяч долларов и выразить желание увидеть ее, потому что она должна включать в себя по-настоящему редкие и ценные монеты.

Лично для меня покупка коллекционных монет (серебро или золото – не важно) никогда не была вопросом инвестиций или сохранения капитала. Потому что, во-первых, я больше потеряю, во-вторых, ждать, пока они поднимутся в цене, – я скорее не доживу, а в-третьих, придется покупать сейф, чтобы их не украли. Так что, если вы думаете над покупкой таких монет, то подумайте еще раз: если вы хотите их сохранить как память, чтобы потом передать детям и внукам, то это одно. А если рассчитываете таким способом сохранить деньги или приумножить свое состояние, то я бы на вашем месте от такой затеи отказался - уж очень хлопотно.

Константин Цыганков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика