Новости

Новости

29 марта 2016, 15:43

Экология

В Красную книгу Москвы занесено 194 вида редких растений

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В Красную книгу Москвы включено 194 вида редких растений, которые находятся под угрозой исчезновения. Об этом свидетельствуют данные дата-сета "Список объектов растительного мира, включаемых в Красную книгу Москвы", сообщает портал открытых данных столичного правительства.

Согласно данным на 25 марта 2016 года в Красную книгу Москвы включено 194 вида растений. Из этого числа 71 растению присвоен статус "редкие виды или малочисленные виды с сократившейся или сокращающейся численностью", 49 растений отнесено к "уязвимым видам", 45 – к "находящимся под угрозой исчезновения", 11 – к "исчезнувшим видам", по девять растений к "видам неопределенного статуса" и "восстановившимся видам".

В Москве начали продавать краснокнижные подснежники

Самым распространенным семейством растений из внесенных в Красную книгу Москвы является "Орхидные" , "Лютиковые", "Кладониевые", "Бобовые" и "Колокольчиковые".

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/index/143]Масуми Томохиро учит выращивать дубы и ивы на подносе[/URLEXTERNAL]

Между тем, в Москве начались рейды против незаконной продажи ландышей и других первоцветов, занесенных в Красную книгу. Активисты "Безопасной столицы" проводят такие проверки совместно с полицией, а также управлением ГИБДД – букеты иногда предлагают водителям автомобилей, стоящих в пробках.

"Уже появились в продаже первые подснежники, ландыши и другие растения из Красной книги. Активисты "Безопасной столицы" совместно с полицией проводят рейды по первоцвету", – пояснила руководитель проекта и председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика