Новости

Новости

18 сентября 2014, 18:28

Экология

Городской велопрокат предоставит скидки в "День без автомобиля" 27 сентября

Фото: M24.ru

27 сентября в центре Москвы пройдет городской праздник "День без автомобиля", сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

На Сретенском, Чистопрудном, Покровском и Яузском бульварах и Тургеневской площади будет воссоздана обстановка разных исторических эпох, начиная с XIX века.

Кроме того, на бульварах состоится выставка городского общественного ретро-транспорта и ретро-велосипедов, а также парад альтернативных транспортных средств. Для детей будет организована специальная зона, где в игровой форме им расскажут о правилах дорожного движения. Также будет представлена обширная коллекция схем метро и проездных билетов разных лет.

Помимо этого, москвичи смогут обсудить проекты развития городского транспорта в рамках лектория, организованного департаментом транспорта Москвы в зоне XXI века. Там же будет представлена обширная экспозиция транспортных проектов будущего.

Кроме того, 27 сентября городской велопрокат "Велобайк" установит специальные условия на прокат велосипедов. В частности, тариф "Месяц" можно будет приобрести по цене тарифа "Неделя" - за 400 рублей вместо 600. Сотрудники городского велопроката также будут раздавать промо-коды, которые позволят приобрести абонемент "Сезон" на 2015 год на льготных условиях.

На Покровском бульваре состоится кольцевая велогонка Red Bull Fix BLVD в дисциплине Fix Gear. Трасса пройдет по Яузскому и Покровскому бульварам.

В связи с проведением праздника движение транспорта по Сретенскому, Чистопрудному, Покровскому и Яузскому бульварам и Тургеневской площади 27 сентября будет перекрыто с 00:00 до 21:00. Кроме того, в этот день движение маршрутов общественного транспорта - автобуса №25Т, трамвая №3 и троллейбуса №9 - будет ограничено с 06:00 до 21:00.

Впервые Всемирный день без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. В 1997 году к акции присоединилась Великобритания. Годом позже отметилась и Франция, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но уже в течение недели с 16 по 22 сентября. Сейчас эту инициативу поддерживают около сотни городов во всех уголках мира. В Москве акция проходит ежегодно с 2008 года.

В прошлом году в рамках праздника были организованы пешие тематические экскурсии по улицам Москвы, велопрогулки с гидами и велогонка, а также выставки, кинотеатр в автобусе, ярмарки и другие развлечения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика