Новости

Новости

15 апреля 2014, 19:14

Экология

Зеленый массив Москвы вырабатывает 600 тысяч тонн кислорода в год

Фото: ИТАР-ТАСС

Природные территории Москвы ежегодно вырабатывает 600 тысяч тонн кислорода, задерживают 2 миллиона тонн пыли и поглощают 812 тысяч тонн углекислого газа. По данным экспертов, деятельность городской экосистемы на 20-25 процентов уменьшает затраты на здравоохранение.

Об этом во вторник, 15 апреля, рассказали на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике.

Как сообщается в официальном блоге Московской городской думы, члены экспертного совета при комиссии и приглашенные специалисты представили две презентации о значении, состоянии и перспективах развития особо охраняемых природных территорий и особо охраняемых зеленых территорий, а также об экологическом значении исторических парков.

Отмечается, что сегодня зеленые насаждения занимают 46 процентов территории Москвы, почти половина из них находятся в хорошем состоянии. К зеленым насаждениям относятся не только ООПТ и ООЗТ, парки и скверы, но и озеленение в жилом секторе, промзонах, рядом с дорогами и т.д.

Эксперты обратили внимание на то, что статус ООЗТ сегодня закреплен не законом города, а постановлением правительства Москвы. В связи с этим, возникают риски необоснованного уничтожения зеленых насаждений при строительстве дорог, социальной инфраструктуры, прокладке метро.

По итогам слушаний принято решение о необходимости законодательного закрепления ООЗТ, а также о разработке городской целевой программы по сохранению и развитию природных комплексов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика