Новости

Новости

14 ноября 2014, 14:48

Экология

Выхлопы автомобилей опаснее выброса сероводорода - эколог

Фото: M24.ru

10 ноября в Москве произошел выброс сероводорода, жители некоторых районов жаловались на плохое самочуствие. Сопредседатель Совета Международного социально-экологического союза Святослав Забелин рассказал M24.ru, чем опасен газ и как вести себя в похожих ситуациях.

По словам Забелина, автомобильный выхлоп гораздо опаснее сероводорода. "То, что выбрасывают машины, находится на уровне 1,5 метра, то есть там, где находятся дети, а сероводород - гораздо выше. Кроме того, остатки выхлопа оседают на почве, а сероводород улетучивается", - заметил ученый.

По данным эколога, сами по себе выбросы газа с производства случаются в столице часто, но происходит это по ночам, и его не замечают жители. Забелин подчеркнул, что в малых дозах газ не чувствуется, поэтому и выбросов никто не замечает.

Однако эколог предупреждает, что такие инциденты все равно могут угрожать здоровью, особенно на фоне неблагоприятного состава воздуха в больших городах. При этом чтобы говорить о конкретном вреде, необходимы цифры.

"Для оценки ущерба необходимо знать концентрацию газа, площадь поражения, населенность. По последнему выбросу я такими цифрами не обладаю, поэтому тут сказать пока нечего", - добавил Забелин.

В заключение эксперт сказал, что жителям города в подобных ситуациях необходимо сразу сообщать в соответствующие службы. "Активная гражданская позиция приведет к тому, что обстановка у нас в городе будет улучшаться".

Напомним, днем 10 ноября москвичи начали жаловаться в соцсетях на запах сероводорода в разных районах, включая центральную часть города. По данным Мосэкомониторинга, превышение концентрации данного вещества отмечено в районе ул. Лухмановская, ул. 16-я Парковая, ул. Головачева.

При этом замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин сообщил, что после ситуации с превышением содержания сероводорода в воздухе Росприроднадзор проводит проверку Московского НПЗ, Московского коксового завода, Мосводоканала, Мосгаза и ряда столичных ТЭС.

Виновник выброса сероводорода будет оштрафован на сумму от 180 до 250 тысяч рублей, точную причину происшествия установит суд на основании ряда экспертиз. По словам председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимира Кашина, штраф по итогам расследования будет назначен по статье КоАП "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха".

Депутат считает, что наиболее вероятный источник выброса - Московский нефтеперерабатывающий завод, но окончательные выводы сделает суд.

При этом 10 ноября на НПЗ была направлена мониторинговая группа. От самого завода сообщений об аварии не поступало, а в пресс-службе ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" M24.ru сообщили, что никаких неполадок на предприятии зафиксировано не было.

Также эксперты проверили Московский коксогазовый завод, но и там не было никаких выбросов. Кроме того, под подозрение попали комплексы очистных сооружений - Курьяновская, Новокурьяновская и Люберецкая станции, но это обвинение опровергли в Мосводоканале. Всего в поисках источника выброса сероводорода МЧС проверило более 20 столичных предприятий, в том числе ТЭЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика