Новости

Новости

08 октября 2015, 17:01

Экология

Памятник природы "Серебряный бор" расширит границы

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Столичный памятник природы "Серебряный бор" изменит свои границы, информация об этом опубликована на портале госзакупок. В департаменте природопользования и охраны окружающей среды m24.ru подтвердили, что из парка на западе Москвы действительно исключены участки по дачную и индивидуальную застройку.

Чтобы сохранить баланс департамент природопользования присоединил к особо охраняемым территориям прилегающие участки. Данные о новых границах парка обновят к началу следующего года.

"Из границ особо охраняемых природных территорий парка Серебряный Бор исключены участки сторонних пользователей. Однако в целях сохранения целостности и баланса особо охраняемой природной территории были подобраны участки, непосредственно прилегающие к территории памятника природы. В результате корректировки границ Серебряного Бора площадь его территории увеличилась", – отмечается в сообщении пресс-службы департамента.

В ведомстве подчеркнули, что необходимость корректировки возникла из-за допущенной ранее технической ошибки. Ранее Серебряный бор был внесен в государственный кадастр недвижимости (ГКН) как зона с особыми условиями использования территории. Охранная зона территории памятника природы также внесена в ГКН как зона с особыми условиями использования территории. Вместе с тем в состав особо охраняемой природной территории были включены участки под дачную и индивидуальную застройку. Особый статус территории накладывал ограничения на их хозяйственную деятельность.

До начала 2016 года департамент планирует завершить работы по актуализации границ парка Серебряный бор.

Особо охраняемая природная территория памятника природы "Серебряный бор" была создана в 1991 году. Общая площадь памятника составляет 326,4 гектара. После изменения данных о границах площадь Серебряного бора вырастет на 0,77 гектара.

Известно, что порядка одного гектара земли исключенной из состава особо охраняемой природной территории, находится в долгосрочной аренде у президента "Лукойла" Вагита Алекперова. После изменения границ он получит возможность приватизировать землю.

Ранее власти Москвы исключили ВДНХ из состава особо охраняемых природных территорий (ООПТ) сделав его природным комплексом "Территория ВДНХ". Практически вся территория выставочного центра(200,84 га) была исключена из состава "Природно-исторического парка "Останкино" и стала природным комплексом "Территория ВДНХ".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика