Новости

Новости

08 сентября 2014, 13:21

Экология

Голосование за зеленый символ Москвы продлили до ноября

Фото: ИТАР-ТАСС

Опрос о зеленом символе Москвы продолжается на портале акции "Аллея России" и в рамках проекта "Активный гражданин". Горожане, напомним, выбирают, какое дерево должно представлять столицу в уникальном парке, который появится в Севастополе.

Дерево или куст-победитель станут известны в ноябре.

Согласно промежуточным результатам, опубликованным на портале "Активного гражданина", пока лидирует дуб: почти 35 процентов респондентов уверены, что именно он должен стать символом столицы. В августе первенство удерживала сирень, но теперь она с 18 процентами голосов занимает второе место. Далее следуют клен (14 процентов), липа (12 процентов), рябина и ясень (по 10 процентов).

Выбор москвичей поддерживает ландшафтный архитектор Елена Семенова-Прозоровская. Дубы, по ее словам, часто высаживали на территории старой Москвы.

"Это прекрасное дерево, оно хорошо растет в умеренном климате, красиво и долговечно. Например, в музее-усадьбе "Остафьево" стоят великолепные дубы, которые высаживались еще в ранние советские времена. Как выбранный символ столицы приживется в Севастополе, сказать пока сложно. Там климат теплее, и дуб вырастет, но выглядеть будет иначе", – отметила Семенова-Прозоровская.

Во время подведения итогов к голосам москвичей на официальном портале патриотической акции добавят результаты опроса, проведенного в рамках проекта "Активный гражданин" .

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы. За участие в опросах респондентам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователь получает статус "Активный гражданин" и доступ к магазину бонусов, где накопленные очки можно обменять на городские услуги (велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи) или полезные мелочи.

Опросы можно проходить как в мобильном приложении, так и на сайте сервиса, а также через инфоматы в поликлиниках и в МФЦ.

Всероссийская патриотическая акция "Аллея России" стартовала 1 июля. В ее рамках для каждого из субъектов Российской Федерации выбирают растение-символ. Зеленым символом может стать любое растение, традиционно связанное с краем, его природой и историей. Планировалось, что голосование завершится 1 сентября, однако оно было продлено. Москвичи могут отдать свой голос за символ столицы - дуб, рябину, липу, сирень, клен, вяз или ясень.

В результате акции в парке Победы Севастополя создадут природный сад, в котором разместятся 85 микро-садиков с растениями всех регионов страны. 9 мая в парке заложили памятный камень "Аллеи России" и высадили молодые кедры и пихты. Открытие парка намечено на 9 мая будущего года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика