Новости

Новости

05 августа 2015, 14:31

Экология

Чаще всего москвичей по ночам беспокоит рев мотоциклов и шум авто

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Чаще всего по ночам москвичей беспокоит шум автомобилей и мотоциклов, сообщил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

Он также рассказал, что участники краудсорсинга-проекта столичного правительства "Экологическая стратегия Москвы" в направлении "Шум и вредное воздействие" жаловались на шумные ночные работы, передает корреспондент m24.ru.

"В направлении "Шум и вредное воздействие" люди больше всего возмущались шумом единичных автомобилей или мотоциклов с измененной системой шумоглушения, особенно в ночное время", – уточнил Кульбачевский.

Кроме того, москвичи выступают за строительство шумозащитных экранов и ужесточение контроля со стороны полиции за соблюдением требований к уровню шума транспортных средств в транспортном потоке.

Нормативы Москвы: шум в квартире

Помимо этого, горожане считают, что нужно создавать эффективный мониторинг уровней электромагнитного излучения и прозрачную систему размещения источников электромагнитного излучения на территории города.

Некоторые участники проекта предлагали ввести меры по совершенствованию системы информирования населения о факторах, которые вызывают шум и другие вредные воздействия. Всего по направлению "Шум и вредное воздействие" поступило 706 предложений, а эксперты отобрали 191 идею.

Краудсорсинг-проект "Экологическая стратегия Москвы" стартовал 20 июля на площадке. В нем приняли участие более 4,7 тысяч москвичей.

"Москва в цифрах": Экология города

В рамках проекта прошло обсуждение по шести направлениям: отходы, зеленый фонд, охрана воды, экологическое просвещение, шум и вредное воздействие и атмосферный воздух.

В Москве также планируют запустить мобильное приложение "Экологический дневник москвича". Там будет доступен калькулятор воздействия человека на окружающую среду, а также "экосправочник москвича", сообщил замглавы "Мосприроды" Константин Иванов.

"Мы получили большое количество предложений и идей жителей, одна из самых запоминающихся – это создание "Экологического дневника москвича" с калькулятором воздействия человека на окружающую среду и экономии ресурсов домохозяйства, а также со справочником, в котором будет содержаться информация о пунктах приема вторсырья или о том, как себя вести в той или иной ситуации, связанной с экологией", – цитирует Иванова Агентство "Москва".

Идею создать приложение выдвинули горожане в ходе краудсорсингового проекта по обсуждению экологической стратегии Москвы. "Мы уже предварительно поговорили со специалистами, создать такое приложение вполне реально. Это можно в перспективе воплотить в жизнь", – подчеркнул Константин Иванов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика