Новости

Новости

30 июля 2015, 11:42

Город

Многофункциональные зоны сервиса появятся вдоль платных дорог

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

"Автодор" начал разработку концепции размещения многофункциональных зон дорожного сервиса вдоль платных дорог, сообщает Агентство "Москва".

В первую очередь компания будет ориентироваться на существующие дороги, так как на строящихся дорогах ситуация может меняться.

В многофункциональных зонах разместятся площадки отдыха, места для курения, туалеты, заправки, автомойки, станции технического обслуживания, объекты общественного питания и торговли, мотели, пункты медицинской помощи и другие объекты.

Напомним, в Московской области платные участки действуют на трех трассах — М1 "Беларусь" и М4 "Дон" и М11 "Москва - Санкт-Петербург". На магистралях установлены пропускные пункты, где можно оплатить проезд наличными, смарт-картой или транспндером.

А вот первое соглашение о возведении платной дороги в Москве подписали в декабре прошлого года. Северный дублер Кутузовского проспекта длиной около 11 км начнут проектировать уже в этом году, а запустить дорогу в эксплуатацию планируют не позднее 2021 года.

Как оплатить проезд по платной дороге онлайн

Еще одной платной дорогой станет дублер Калужского шоссе на территории Новой Москвы. Трассу от МКАД до бетонного кольца построят на расстоянии 2-3 километров от Калужского шоссе. Стоимость проезда по дублеру Калужки пока не известна, зато к концу года станет понятно, какие еще участки магистралей в ТиНАО будут платными.

По схожей схеме в столице построят платные переезды через железнодорожные пути рядом со станциями Щербинка, Переделкино, Крекшино. Стоимость строительства составит от 500 млн до 1,7 млрд рублей в зависимости от сложности объекта. Возвести путепроводы планируется за год-полтора, при этом застройщиков обяжут сохранить движение по существующим бесплатным переездам.

Ранее m24.ru сообщало, что ГК "Автодор" - оператор трассы М4 "Дон" - запустила сервис, позволяющий пользователям платных дорог в режиме онлайн отслеживать баланс средств оплаты проезда. Для этого необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте компании "Автодор платные дороги"и отсканировать появившийся там QR-код.

Для устройств на iOS достаточно открыть приложение Passbook, для Android нужно скачать PassWallet. После этого пользователи смогут быть в курсе своего баланса, а также новостей от "Автодора".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика