Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 ноября 2014, 19:45

Город

По московским меркам: Самый широкий проспект

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. Гуляя по какому парку, можно одновременно осмотреть 900 скульптур? Самый большой океанариум - где он? Какие пруды хранят память о Смутном времени? Об этом и многом другом читайте в наших материалах "По московским меркам".

Самой широкой улицей столицы чаще всего признается Ленинградский проспект. Его ширина колеблется от 108 до 120 метров. Рекордсмен берет начало у Белорусского вокзала и тянется до развилки, разделяющей трассу на Ленинградское и Волоколамское шоссе. Как несложно догадаться по названию, магистраль ведет в Северную столицу. Что интересно, в Санкт-Петербурге имеется аналогичный отрезок трассы — Московский проспект.

Дороги Москвы: Ленинградское шоссе

Дорога на Санкт-Петербург за время своего существования имела множество названий: Санкт-Петербургская, Петербургско-Московская, Большая Санкт-Петербургская и другие. После прихода советской власти трасса получила название Петроградского, а затем Ленинградского шоссе. В 1957 году в честь 40-летия Октябрьской революции было решено назвать шоссе Ленинградским проспектом.
На широчайшем проспекте Москвы расположились стадион "Динамо", здание Международного университета, храм Всех Святых и другие постройки.

Фото: ТАСС

Широчайшая улица в мире находится в столице Бразилии. Она носит название Монументальный Вал и имеет порядка 250 метров в ширину. Здесь располагаются здания различных министерств, памятники и мемориалы. Из-за внушительных размеров улицы, в стране даже ходит легенда, что по ней могут бок о бок одновременно проехать около 100 машин. Однако на деле дорога состоит из шести полос в каждую сторону, которые разделяет просторный газон. Что интересно, на улице практически отсутствуют светофоры, а за распределением движения следят регулировщики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика