Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 февраля 2017, 17:43

Город

Левый поворот нужно вернуть в местах, где он необходим – эксперт

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Левый поворот нужно вернуть в местах, где он необходим, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" автоэксперт, член общественного совета при Росавтодоре Игорь Моржаретто.

На дорогах собираются вернуть линии, обозначающие левые повороты, а также сделать так называемые прикрывающие островки. По мнению сторонников инициативы, это позволит улучшить пропускную способность и избежать заторов на перекрестках.

"Левый поворот, конечно, создает проблемы, но есть места, где без него не обойтись. Потому и придумывают умную разметку, перенаправляющую потоки, что делает движение более упорядоченным и не создает проблем для водителей. Островки безопасности – это тоже здорово, поскольку их действительно не хватает в городе. Да, полосы станут немного уже, но у нас они всегда делались с запасом – страна то большая", – отметил эксперт.

Направляющую разметку нанесут на столичные улицы весной

"Некоторые водители ставят свои машины на островках безопасности, но это не касается островков посередине оживленных шоссе. Организация дорожного движения – это же целая наука: делаются расчеты, измеряется поток плотности, строится математическая модель и только на основании этого делаются какие-либо выводы. Таким образом можно выявить те места в городе, где за счет каких-то локальных мер убрать пробки и ускорить движение", – пояснил член общественного совета при Росавтодоре.

Пока известно, что перемены коснутся Ленинградского, Дмитровского, Варшавского, Можайского, Каширского и Хорошевского шоссе, Волгоградского, Кутузовского и Комсомольского проспектов, проспекта Вернадского, Большой Тульской и Большой Академической улиц.

По данным ЦОДД, за последние шесть лет уровень аварийности на столичных дорогах снизился почти в два раза. За этот же промежуток времени уменьшилось и число нарушений правил дорожного движения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика