Новости

Новости

05 ноября 2014, 12:24

Город

Транспортный коридор Хельсинки - Санкт-Петербург хотят продлить до Москвы

Фото: M24.ru

Интеллектуальный транспортный коридор Хельсинки - Санкт-Петербург планируют продлить до Москвы, сообщил заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов.

"25 сентября 2014 года состоялось подписание соглашения между Федеральным дорожным агентством и Финским дорожным агентством. Было принято решение продолжить работу по продлению проекта с целью расширения данного коридора на территорию России и стран Европы. В перспективе интеллектуальный транспортный коридор Хельсинки-Санкт-Петербург может получить продление до Стокгольма, а также через Москву на восток", - приводит слова Цыденова Агентство "Москва".

Ранее сообщалось, что "Умная дорога" - интеллектуальный транспортный коридор Петербург-Хельсинки - будет реализован при поддержки министерств России и Финляндии и включит в себя все виды транспорта.

С помощью мобильных сервисов и приложений водители смогут пересекать границу, имея подробную информацию о дорожной обстановке, погодных условиях, пробках и пересадочных узлах на территории другого государства. Кроме того, в онлайн-режим и в безналичную форму будет переведена часть денежных расчетов для туристов и транспортных компаний.

"На первом этапе работа включает в себя реализацию пилотного проекта на автомобильном транспорте, в том числе повышение пропускной способности, информация и безопасность для пользователя, развитие сервисов безналичной оплаты, реализация при пересечении границы механизма "единого окна", управление грузовыми и пассажирскими потоками", - отмечали ранее в Росавтодоре.

Добавим, на маршруте транспортного коридора Петербург-Хельсинки в настоящее время происходит 80% всех пересечений российско-финляндской границы. Основная нагрузка распределяется на три автомобильных пункта пропуска: Торфяновка - Ваалимаа, Брусничное - Нуйямаа и Светогорск - Иматра.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика