Новости

Новости

01 июля 2017, 08:00

Город

Рост тарифов ЖКХ и электронный больничный лист: что изменится с 1 июля

Начался второй месяц лета, который приносит с собой изменения во множестве сфер столичной жизни. О повышении цен за билет на электричку, тарифов ЖКХ, ограничениях на дорогах и многом другом читайте в материале m24.ru.

Вырастут тарифы на газ и воду

Тарифы на водоснабжение, водоотведение и газ в Москве вырастут примерно на 7 процентов, а в Подмосковье – почти на 4 процента.

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Тарифы на холодную воду в столице вырастут на 7,2 процента, на газ – на 3,9 процента, на тепло – на 4,7 процента, на электроэнергию – от 0 до 7,2 процента в зависимости от времени суток. В области рост составит 3,6 процента на водоснабжение, 3,9 процента – на газ, 3,8 процента – на тепло и 4,8 процента – на электроэнергию.

СМС-оповещения об ураганах

С 8 июля операторы должны оповещать своих абонентов о ЧС, говорится в законе. Документ распространяется и на СМИ. Cотовые компании и СМИ будут информировать людей об опасностях в кратчайшие сроки: об угрозах природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении военных действий. Услуга бесплатная.

Электронный больничный лист

Больничный лист стал электронным. По электронным больничным будут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

Документ нельзя подделать или потерять. Его будут напрямую отправлять работодателю, когда человек сможет вернуться к работе. Человек, вышедший на работу, должен только сообщить, когда он был болен, и номер больничного листа. В справке будут указаны фамилия, имя, название медучреждения, номер и дата выдачи больничного. Диагноз останется тайной и указан не будет.

Эксперимент c электронными больничными проводился в Москве, Астрахани и Белгороде. Он показал, что медучреждения готовы к цифровому оформлению документов, а экономия составит около двенадцати миллионов рублей только за 2017 год.

Подорожает проезд в электричках

Проезд в электричках московского региона подорожает на 7,3 процента. За проезд в пределах одной зоны нужно платить 22 рубля вместо 20 рублей 50 копеек. Тариф будет действителен до 1 января 2019 года. А стоимость билета на электричку по Москве составит 34 рубля.

Закроются платформы нескольких станций метро

Платформу станции "Кунцевская" Арбатско-Покровской линии метро при следовании из центра закрыли до 1 октября. Здесь начнутся работы по реконструкции. Для проезда до станции пассажирам нужно будет доехать до "Молодежной" и пересесть на поезд, следующий в центр, или воспользоваться Филевской линией.

Фото: ТАСС/Николай Галкин

Платформы станций метро "Багратионовская" и "Фили" по направлению в центр закрыли до 1 ноября. Посадка и высадка пассажиров на указанных станциях в сторону центра производиться не будет.

Чтобы с этих станций проехать по направлению к "Кутузовской", надо доехать до станции "Кунцевская" и пересесть на поезд, следующий в обратном направлении. Можно также воспользоваться Арбатско-Покровской линией метро. Чтобы выйти на станциях "Багратионовская" и "Фили", нужно, наоборот, доехать до станции "Кутузовская" и вернуться на платформу из центра.

Движение на нескольких улицах в столице ограничат

1 июля на дублере Мосфильмовской улицы с 08:00 до 19:00 ограничат движение в связи с проведением фестиваля, приуроченного к 200-летию изобретения велосипеда Карлом фон Дрезом. 3 июля с 11:30 до 12:30 ограничение введут на улице Оранжерейная. Там пройдет крестный ход в честь праздника обретения Косинской (Моденской) иконы Божьей Матери.

В рамках благоустройства по программе "Моя улица" с 1 по 3 июля движение транспорта ограничат на четырех бульварах в центре Москвы: на Петровском и Сретенском – с 19:00 1 июля по 06:00 2 июля. По Тверскому и Страстному бульварам нельзя будет проехать с 19:00 2 июля до 06:00 3 июля.

Всероссийский олимпийский день в "Сокольниках"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Всероссийский олимпийский день пройдет 1 июля в парке "Сокольники". Его приурочат к XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года, которые состоятся в Пхенчхане. В церемонии открытия примут участие руководство Олимпийского комитета России и Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в России Пак Ро Бек, а также чемпионы и призеры Игр.

Праздник начнется с легкоатлетического забега на 2018 и 5000 метров. Для участия нужно предварительно зарегистрироваться, сделать это можно с 10:00.

Желающие также смогут принять участие в массовой зарядке под руководством легендарных олимпийских чемпионов. На Фонтанной площади будут работать площадки, посвященные олимпийским видам спорта. Гостей ждут мастер-классы по дзюдо, гольфу, карате, серфингу, гребному спорту, скейтбордингу, баскетболу, спортивной гимнастике, настольному теннису, гандболу, фехтованию, спортивной борьбе, хоккею с шайбой и санному спорту. В 15:00 стартует традиционный футбольный гала-матч между командами олимпийских чемпионов и призеров по летним и зимним видам спорта.

Изменится маршрут столичного автобуса

Автобус № 597 на севере Москвы пройдет по новой трассе. После восстановления двустороннего движения по улице Зорге он больше не следует по улице Новопесчаная. Новая трасса маршрута курсирует по улицам Алабяна и Зорге через станцию МЦК Зорге. Пересадка с автобуса на МЦК займет 5 минут.

По улице Куусинена автобус проедет только в сторону набережной Новикова-Прибоя с остановками "МФЦ Хорошевский", "Улица Куусинена, дом 13", "Улица Куусинена, дом 9", "Станция метро "Полежаевская". В сторону метро "Сокол" автобусы будут следовать по улице Зорге.

Терминалы с талонами на электрички на Ярославском направлении

Терминалы предварительной продажи билетов на электрички начали работать в тестовом режиме. Первые появятся на платформах станций Ярославского направления МЖД. Всего же планируется установить 33 терминала на 11 остановках, в их число войдут Семхоз, Бужаниново, Арсаки, Радонеж и другие пункты.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Терминал выдает пассажиру талон, который можно оплатить в поезде у кассира-контролера, а также в кассе или билетном автомате после поездки на станции назначения. Дополнительный денежный сбор взиматься не будет.

Водителям с белорусскими правами разрешат работать в России

Российские власти разрешат использовать на территории страны водительские удостоверения, выданные в Белоруссии. Ранее, 1 июня, вступил в силу закон, запрещающий работать профессиональными водителями на территории страны без российских прав. За нарушение перевозчикам грозит штраф в размере 50 тысяч рублей.

Бюджетники переходят на карту "Мир"

В апреле Совет Федерации одобрил закон о поэтапном переводе всех сотрудников бюджетной сферы и лиц, получающих социальные выплаты, на обслуживание в национальной платежной системе "Мир".
1 июля стартует один из этапов перехода на новую карту, закончиться он должен не позже чем через год.

Уровень МРОТ поднимется

Дмитрий Медведев заявил, что с 1 июля МРОТ поднимется до уровня 7,8 тысячи рублей. В ближайшие несколько лет его планируется приравнять к уровню прожиточного минимума. По словам Медведева, у государства есть все возможности, чтобы это обеспечить.

Конкурс на создание упаковки для конфеты "Москва"

Студенты творческих вузов и молодые дизайнеры смогут предложить свой вариант фирменной упаковки для конфеты "Москва". Для этого нужно принять участие в конкурсе от департамента торговли и услуг столицы.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Заявки будут принимать с 1 июля, а итоги конкурса подведут к началу осени. Экспертное жюри составит шорт-лист лучших эскизов, после чего москвичи проголосуют за один из десяти вариантов на портале "Активный гражданин".
Создатель самого лучшего логотипа и обертки получит 500 тысяч рублей.

Документы на ГПЗУ можно подать только электронно

Документы на получение градостроительного плана земельного участка принимаются только в электронном виде, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Сделать это можно через портал мэра и правительства Москвы: нужно зарегистрировать личный кабинет самостоятельно или в любом отделении МФЦ.

Изменится порядок применения контрольно-кассовой техники

Согласно изменениям в Федеральном законе, контрольно-кассовую технику с 1 июля больше нельзя применять по старому порядку.

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Теперь чек формируется в кассовой машине, записывается на фискальный накопитель, который подписывает чек. Он отправляется Оператору фискальных данных, а затем ОФД передает ККТ сигнал о том, что чек принят. ОФД хранит этот чек и по необходимости передает Федеральной налоговой службе. Вся информация о расчетах хранится в электронном виде и доступна в ФНС и у Оператора фискальных данных.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика