Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 февраля 2014, 10:51

Культура

Документальное кино недели: веселые коммунисты и легенда стрит-арта

Путешествие в глубины разума, экспериментальный спектакль знаменитого хореографа, миролюбивая коммунистическая партия и почти "оскароносная" документалка. M24.ru рассказывает, какие документальные картины показывают в Москве на этой неделе.

В документальной ленте “В глубины разума” формулируется портрет современного экстремала. Рассуждения о человеческих возможностях и эпизоды со спортсменами-экстремалами разворачиваются на фоне красивейших пейзажей – от заснеженных вершин до горных рек. Канадскую ленту показывают в Центре документального кино на английском языке с русскими субтитрами.

Показ пройдет 13 и 18 февраля. Стоимость билетов и подробности – здесь.

Режиссеры Кирилл и Ксения Сахарновы сняли картину “Мамы, дети и закон” (2013), рассказывающую об американской и российской семьях, каждая из которых готовится усыновить ребенка из России. Наши соотечественники быстро становятся родителями, а американская семья испытывает трудности – закон, запрещающий усыновлять гражданам США детей из России, мешает пятилетней Полине обрести семью.

Показ состоится 17 февраля в кафе “Март” в 20:00. Вход свободный.

Фото:facebook.com/MamasKidsLaw

Танцевальный эксперимент от реформатора современного танца - легендарной Пины Бауш - воплотился в картине “Пина. Танцующие мечты”. Хореограф решила поставить спектакль с участием простых людей – старшеклассников, которые не имеют ни танцевального, ни актерского опыта. За десять месяцев репетиций школьники превратились в профессионалов, научились преодолевать себя и бороться с неуверенностью. Фильм-подтверждение редкого таланта Бауш в России показывают впервые.

Показ состоится в Центре документального кино 14 и 16 февраля, подробности по ссылке .

Фото: cdkino.ru

Режиссер Алена Полунина называет свою картину “Непал форева” документальной комедией с элементами политической фантастики. В центре повествования - реальная история о том, как петербургские коммунисты пытались призвать к примирению две противоборствующие политические партии Непала. Изначальной целью коммунистов было привлечь к себе внимание, но завершилось все тем, что представители организации на самом деле отправились в Непал “мирить врагов”. Ленту Полуниной наградили на 8-ом Римском международном кинофестивале. После показа зрители встретятся с режиссером и обсудят картину.

Показ состоится 18 февраля в Центральном доме журналиста в 19:00. Стоимость билетов – 100 рублей.

Фото: facebook.com/dokerproject

В киноклубе Российской государственной библиотеки для молодежи покажут ленту об уличных художниках “Выход через сувенирную лавку” (2010). Ироничная документальная картина рассказывает о приключениях французского буржуа, который отправляется на поиски знаменитого Бэнкси. Режиссером фильма стал сам Бэнкси, лента получила высокие рейтинги и одобрение критиков, а в 2011-м картину номинировали на "Оскар".

Показ пройдет 20 февраля в 19:00. Вход свободный.

Фото:imdb.com

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика