Новости

Новости

31 октября 2013, 19:51

Общество

В негосударственные детдома могут передать 50 детей-сирот

Фото: m24.ru

На воспитание в негосударственные учреждения, которых в Москве на настоящий момент насчитывается шесть штук, могут быть переданы 50 детдомовцев. Содержание одного ребенка при этом будет составлять около 60 тысяч рублей в месяц, сообщила в четверг, 31 октября, на пресс-конференции в Информационном центре столичного правительства заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Алла Дзугаева.

По словам Дзугаевой, негосударственные детские дома, с которыми будет осуществляться сотрудничество, будут контролироваться органами опеки. Кроме того, они будут отчитываться за распределение субсидий.

Кроме того, в настоящий момент в столице завершается подготовка пилотного проекта по предоставлению жилья приемным семьям: в течение года власти планируют обеспечить жилплощадью 20 семей, которые примут на воспитание 5 и более детей-сирот, 3 из которых старше 10 лет или являются инвалидами. Всего в 2014-2016 годах на реализацию мероприятий по профилактике социального сиротства и поддержке детей-сирот выделят дополнительно 630 миллионов рублей.

Также Алла Дзугаева сообщила, что к 2016 году власти планируют на 35% сократить число детей, чьи мамы и папы лишены родительских прав. По ее словам, достигнуть такого показателя поможет проведение индивидуальной профилактической и реабилитационной работы в центре для несовершеннолетних "Отрадное", который осуществляет консультативную помощь семьям с детьми, находящимся в тяжелой жизненной ситуации. Также снижению количества лишившихся родительской опеки детей будут способствовать мероприятия, которые проводятся в рамках социального патроната. Социальный патронат помогает реабилитации семьи и сохранению родительского попечения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика