Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 февраля 2016, 17:17

Общество

Чему сказочные герои братьев Гримм могут нас научить сегодня

Иллюстрация Анны Андерсон, wikipedia.org

24 февраля исполняется 230 лет со дня рождения великого немецкого сказочника Вильгельма Гримма. Вместе со своим братом Якобом он создал сборники сказок, которые никого не оставляли равнодушным – ни своих современников, ни наших. Дети видят в них чудеса, волшебные спасения героев и добрых существ, а взрослые способны уловить их более глубокий смысл. Редакция m24.ru вспомнила произведения знаменитых сказочников на предмет того, насколько они актуальны в нашей жизни.

Король-лягушонок

Иллюстрация Ф. Грот-Иоганна, wikipedia.org

Принцесса сидела у колодца и плакала: ее любимая игрушка – золотой мяч – упала вниз, и теперь ее не достать. Но вдруг она услышала голос, который сказал ей, что сможет помочь в ее беде. Голос принадлежал мокрому холодному лягушонку. Взамен за услугу он попросил королевскую дочь, чтобы она полюбила его, подружилась с ним, кормила из своей тарелки и разрешила спать в своей кровати. Девушка согласилась, но потом отказалась от обещания.

Однако упрямое земноводное твердо решило добиться расположения девушки. Все, кто читал сказку, помнят, как лягушонок прискакал прямо к воротам замка и потребовал впустить его, а потом и сам король приказал, чтобы принцесса исполнила обещание. Обед из одной тарелки она еще смогла стерпеть, а вот когда лягушка потребовала отнести ее в спальню…Там, за закрытыми дверями, она швырнула противного "друга" об стену, обозвав мерзким. В этот момент пострадавший обернулся принцем, и жили они долго и счастливо.

Эта сказка не теряет актуальности и сегодня. Секрет счастливого брака кроется во взаимопомощи, честном выполнении обещаний, в том, что о накипевшем нужно говорить супругу или супруге. К тому же нельзя полагаться на одно только первое впечатление, внешность обманчива, и, как полагается, под видом лягушонка, может быть, скрывается прекрасный принц. Или нет.

Дружба кошки и мышки

Нельзя доверять кошке, если ты – мышка, напоминают братья Гримм в сказке о дружбе этих двух животных. Они завели общее хозяйство, поселились вместе и сделали запас на зиму – горшочек с жиром, припрятанный в церкви под алтарем.

Обманом заставляя мышь оставаться дома, кошка понемногу съедала лакомство сама. Она придумывала крестины, на которые ее якобы приглашают, и младенцев со странными именами – Початочек, Середочка, Последышек. Когда мышь начала подозревать неладное, кошка сказала: "Ты все торчишь дома в своем темно-сером халате и причудничаешь, вот что значит днем не выходить из дому". Знакомо? Если услышали такое – подумайте, а не обманывают ли вас?

Сегодня такие упреки и обвинения в недостаточно широком кругозоре можно услышать не только от непорядочных друзей, с которыми, например, довелось организовать общий бизнес (в сказке это хозяйство), но и от неверных мужей: в этом случае первое, что они припомнят некоторым ничего не подозревающим женам – это домашний халат. А еще мы наглядно видим, что Гриммы тоже знали, что лучшая защита – это нападение.

Добавим, дело в сказке закончилось тем, что кошка просто проглотила мышь. Без объяснения причин.

Иллюстрация Уолтера Крейна, wikipedia.org

Волк и семеро козлят

Иллюстрация: wikipedia.org

"Берегитесь волка, милые детки!" – говорила мать-коза своим семерым козлятам. Она наставляла: двери чужим не открывать, особенно голодному волку.

Хищник притворялся их матерью: копировал голос, пачкал лапу в муке, чтобы она была похожа на белую козлиную, заманивал гостинцами. Отдельная история вышла с мукой: мельник стал догадываться, что волк задумал что-то злое, но испугался угроз быть съеденным, и уступил животному. Так что, скорее всего, даже если бы он точно знал, что готовится убийство козлят, все равно не предпринял бы ничего, чтобы спасти их.

Братья Гримм предупреждают, что человек может проявлять полное безучастие к чужой беде – лишь бы это не коснулось его самого. А ведь мельник мог предупредить охотников, но не сделал даже этого – увы, но такие люди существуют и сейчас, как и во времена жизни знаменитых сказочников.

В конце концов, козлята отворили. И, когда дверь уже открыта, уже поздно что-либо делать. Волк найдет везде – и на кухне, и в печи, и в шкафу – и не пощадит никого. Козлятам пришлось отвечать за свой поступок, пусть даже и такой ценой. В сказке все закончилось хорошо – находчивая мать-коза, найдя преступника спящим после сытного ужина, увидела, что в его брюхе шевелятся еще живые козлята. Она вспорола ему живот, выпустила детей, набила брюхо булыжниками и зашила. Волк не почувствовал этого во сне, зато, когда пошел напиться воды из ближайшего ключа, булыжники перетянули его вниз и он утонул. Спасенные матерью козлята праздновали смерть врага, танцуя около ключа. Так и сегодня – человек, совершивший нечто подлое, не сразу заметит, что расплата уже близка.

В настоящей жизни оплошность козлят обернулась бы куда хуже, чем в сказке. Нитки, иголки и булыжники не сыграли бы никакой роли, а волк бы торжествовал – потому что козлята не послушали доброго родительского совета.

Гензель и Гретель

Иллюстрация Ф. Грот-Иоганна, wikipedia.org

Чтобы не попасть в печь злой ведьме, нельзя поддаваться соблазнам пряничного домика. Но об этом не знали Гензель и Гретель, заблудившиеся в темном лесу. К слову, завел их туда собственный отец, которого уговорила сделать это новая жена. В самой чаще детей ждал сюрприз: большой, вкусный, сладкий дом с пряничной крышей и сахарными окнами. Откуда взяться ведьме и вообще всему плохому в таком замечательном месте?

Но зло не дремлет. И для того, чтобы заманить в свою ловушку, оно и сейчас использует самые разнообразные приемы, итог которых может быть только один: смерть. В данном случае ведьма сажает Гензеля в клетку, а Гретель заставляет откармливать брата для предстоящего ужина – старуха демонстрирует поистине садистский прием. И тогда, сидя в клетке, герой наверняка жалел обо всех пряничных кусочках, которые он успел отведать даром.

Однако ему и его сестре удалось спастись из злых когтей. Убив ведьму, они унесли с собой все драгоценности и принесли их отцу – тому самому, который отправил их в опасный и страшный лес. Может быть, братья Гримм хотели сказать, что родителей надо принимать такими, какие они есть – в любых обстоятельствах? И помогать им, в том числе и материально, тоже.

Белоснежка


Братья Гримм считают: чтобы стать объектом зависти, необязательно что-то специально для этого делать. Вот, например, Белоснежка – жила и радовалась жизни, занималась своими девичьими делами, росла и хорошела. Беззаботная жизнь закончилась, когда ее тщеславная мачеха захотела стать первой красавицей в мире. Тогда она решила, что падчерица должна умереть.

Сказочные нравы похожи на нашу реальность: человека действительно могут легко и просто убить. Но не всякий, кому удается спастись, попадает в домик семи гномов. Девушка скрылась, а злая королева все равно ее нашла – одной ей доступным способом. Она приходила к Белоснежке в образе старухи-торговки и пыталась убить ее заколдованным шнурком для платья, ядовитым гребнем для волос, наконец, знаменитым отравленным яблоком. Благодаря гномам-покровителям доброй героине удалось выживать. В конце сказки Белоснежка вышла замуж за принца, а зло наказали: мачеху заставили танцевать в раскаленных башмаках, пока она не умерла.

К сожалению, в нашей жизни нельзя заставить кого-то (даже очень злого) танцевать в такой обуви – это может повлечь за собой неприятные последствия. Но есть и еще кое-что, чему хотели научить братья: никогда не берите еду из рук чужих подозрительных людей.

Иллюстрация: wikipedia.org

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика