Новости

Новости

21 июля 2015, 16:13

Общество

Мужчины набирают вес после рождения первенца – ученые

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Ученые пришли к выводу, что мужчины действительно толстеют после рождения первого ребенка. В первые годы жизни новорожденного папы набирают в среднем два килограмма.

Причем неважно, воспитывают ли они ребенка или нет, отмечается в статье, которая вышла в American Journal of Men's Health.

Крейг Гарфилд из Северо-Западного университета в Чикаго и его коллеги выяснили, что рождение ребенка влияет на метаболизм мужчин и заставляет их набирать лишние килограммы. Происходит это даже в том случае, если они мало контактируют с ребенком.

Анализ показал, что новоиспеченные отцы высокого роста набирали в среднем около двух килограммов в первые месяцы и годы жизни ребенка. Такая же тенденция обнаружилась и среди молодых отцов низкого и среднего роста. Кроме того, выяснилось, что мужчины того же возраста, остававшиеся холостяками или не заводившие детей, не толстели, а наоборот теряли вес.

Крейг Гарфилд в шутку отметил, что это может быть частично связано с тем, что папы часто доедают за своими малышами. Также появление новых забот, нервы и резкое сокращение свободного времени могут заставлять мужчин сменить рацион и перейти на фастфуд и прочую вредную пищу.

Так как мужчины считают себя здоровыми редко обращаются к врачам в молодом возрасте, исследователи предлагают врачам-педиатрам, которые принимают родителей с младенцами, давать советы по уходу не только за ребенком, но также консультировать отцов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика