Новости

Новости

30 августа 2017, 14:12

Общество

Сотни домов в столице оставят без света за долги управляющих компаний

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Сотни домов в столице и области останутся без света и горячей воды по вине управляющих компаний. Мосэнергосбыт отключит электричество в местах общего пользования и котельных. Причиной таких действий стали многомиллиардные долги потребителей. Помимо домов в шести районах Москвы, в списке на отключение также Подольск, Домодедово, Чехов, Солнечногорск и Электросталь.

Ситуацию в эфире радиостанции "Москва FM", прокомментировала исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

"Это очень странная история, потому что население у нас в целом платит исправно. У нас в целом по стране собираемость платежей составляет 95 процентов платежей. В Москве она еще выше, потому что платежи идут через ЕРЦ. У меня есть одна версия о том, как могли возникнуть эти долги. С этого года в Подмосковье введена норма по оплате коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды, в том числе на электроэнергию. Все регионы эту норму посчитали по-разному. Иногда она меньше реально потребляемого, иногда больше. Там, где она больше, все, что пришло в дом сверх этой нормы, должны погасить управляющие компании. У них нет ресурсов, чтобы это гасить, поэтому образуются долги", – пояснила эксперт.

По ее словам, такая мера как отключение, абсолютно неприемлема. Большинство людей в доме за электроэнергию платят добросовестно, поэтому если они оказываются без света, то могут обращаться в прокуратуру и суд. "Эти вопросы между юрлицами решаются по-другому, потребители здесь ни при чем. Если обратиться всем домом и потребовать взыскания штрафа, можно получить хорошую сумму. Эти решения лежат вне законной плоскости", – подчеркнула она.

Сотни домов в столице останутся без света по вине управляющих компаний

В "Мосэнергосбыте" подчеркнули, что к таким кардинальным мерам прибегли только после многократных попыток уладить ситуацию. Теперь для возобновления электроснабжения управляющие компании должны полностью погасить долги или подписать соглашение об их перерасчете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика