Новости

Новости

07 июня 2017, 18:09

Общество

Второй цветок самой большой кувшинки в мире увидели гости "Аптекарского огорода"

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Второй цветок виктории амазонской, известной как самая большая кувшинка в мире, смогли увидеть посетители Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород", которые посетили Викторную оранжерею 7 июня после 16:00. По прогнозам специалистов, цвести он будет до вечера, сообщает пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

Розовые лепестки этого уникального цветка отчетливо видны на глади тропического бассейна Викторной оранжереи. По словам куратора тропических растений Виталия Аленкина, гости сада столпились у бассейна в оранжерее, чтобы снять на фото или видео это редкое и быстротечное явление: уже вечером цветок вновь сомкнет свои лепестки и уйдет под воду.

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Первый цветок гигантской кувшинки распустился в ночь на 7 июня и имел белую окраску. В "Аптекарском огороде" уверены, что вскоре раскроется и третий бутон виктории амазонской.

В честь цветения виктории амазонской 10 июня в саду состоится праздничный гала-концерт под открытым небом "Дуэль оперы и мюзикла". В нем примут участие звезды российской оперной сцены, а также лучшие исполнители мюзиклов.

Листья гигантской виктории в диаметре достигают до двух метров и могут выдержать вес ребенка. Продолжительность цветения кувшинки не превышает 48 часов, однако за это время цветок меняет не только окраску, но и пол. Всего в коллекции "Аптекарского огорода" представлены пять экземпляров виктории амазонской.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика