Новости

Новости

31 октября 2016, 14:40

Город

Старые дома будет сложно приспособить для маломобильных граждан – архитектор

Фото: Валерий Бушухин

Старый жилой фонд будет сложно приспособить для маломобильных граждан. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал архитектор Руслан Кирничанский. Минстрой готовит масштабный проект по созданию безбарьерной среды в российских городах.

"Имеется в виду не только создание новой инфраструктуры, но и изменение существующей – в частности приспособление домов для маломобильных граждан. Однако в старом жилом фонде сделать это будет достаточно проблематично", – сказал он.

Старые дома будет сложно приспособить для маломобильных граждан

Как пишет "Российская газета", в новом своде правил "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" прописан ряд требований к проектированию общественных и жилых зданий.

Проект предусматривает создание непрерывных пешеходных дорожек от остановок до входа в здание для незрячих людей. В документе уточняется единый уклон пандусов для маломобильных граждан. Также в своде правил прописано снижение высоты порога во всех дверях с 2,5 сантиметра до 1,5 сантиметра, а съезда с тротуара на проезжую часть – до 1,5 сантиметра.

В зданиях памятников архитектуры можно будет применять нестационарные пандусы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика