Новости

Новости

29 сентября 2014, 00:01

Город

На торцах домов нарисуют портреты деятелей искусства XX века

Фото: Zukclub

В Москве на торцах домов нарисуют портреты известных деятелей литературы, театра, кино и архитектуры. Об этом M24.ru рассказал участник арт-группы Zukclub Сергей Овсейкин.

Среди первых работ будут портреты режиссера Сергея Эйзенштейна в Ватином переулке, недалеко от Котельнической набережной, а также композитора Александра Скрябина рядом с Павелецким вокзалом. В планах также портреты поэтессы Анны Ахматовой на улице Гиляровского, композитора Игоря Стравинского на Большой Полянке, режиссера Константина Станиславского на Земляном Валу и архитектора Ивана Леонидова у метро "Новослободская". Предполагается, что все портреты появятся в Москве в ближайший месяц. По словам замглавы департамента культуры Владимира Филиппова, часть адресов уже согласована.

Напомним, недавно был запущен проект "Наследие", который арт-объединения придумали при поддержке департамента культуры. В рамках проекта в сентябре 2014 года появился портрет Михаила Булгакова - на торце дома №33 в Большом Афанасьевском переулке Арбата.

"Мы взяли основные направления культуры: кино, балет, архитектуру, литературу, музыку. И постарались в каждом выбрать ярких представителей XX века", - пояснил Сергей Овсейкин.

Для рисунков выбираются пяти- и шестиэтажные дома с глухим торцом, стену грунтуют, после чего красят фасадной акриловой краской в соответствии с эскизом. Стилистика каждого портрета уникальна и отражает деятельность героя. Так, в портрете Ахматовой использованы строки ее стихотворений, рядом с портретом Булгакова нарисован черный кот, с портретом Эйзенштейна - броненосец "Потемкин".

Овсейкин рассказал, что дома для рисунков старались выбрать рядом с местами, важными в жизни героев, хотя этого не всегда удается добиться: "К сожалению, не всегда получается нарисовать портрет на доме, где знаменитый человек жил или работал. Здесь есть своя специфика: например, нужно найти торец без окон, чтобы туда можно было подъехать на спецтехнике. Поэтому мы стараемся подбирать дома максимально близко к местам, связанным с героями. Так, переулки Арбата связаны с произведениями Булгакова, к тому же, в этом районе он умер".

Генеральный директор компании - соорганизатора проекта - "Новатек Арт" Алина Яшина рассказала, что авторы планируют раскрасить следующие здания:

  • Режиссер Сергей Эйзенштейн - Ватин пер., д 4 стр. 1
  • Композитор Александр Скрябин - Зацепский вал, д. 14
  • Поэтесса Анна Ахматова - ул. Гиляровского, д. 19
  • Архитектор Максим Леонидов - Долгоруковская ул., д. 39/6
  • Композитор Игорь Стравинский - Большая Полянка, д. 34 /41, стр. 2
  • Режиссер Константин Станиславский - Земляной вал, д. 2

Яшина отметила, что еще не все адреса согласованы с департаментом культуры, некоторые могут измениться. По словам Овсейкина, на один объект уходит 3-4 дня. "Поэтому мы планируем за месяц сделать все шесть рисунков, но многое зависит от погоды. Для покраски торца пятиэтажного дома на материалы тратится около 50 тысяч рублей, плюс примерно столько же на технику, чтобы достать до стены", - пояснил собеседник M24.ru.

Фото: Zukclub

Замглавы департамента культуры Владимир Филиппов подтвердил M24.ru, что проект "Наследие" рассматривался департаментом культуры и будет реализован. "Средства на проект частично будут выделяться из бюджета, частично будем привлекать спонсоров, - сказал он. - Часть адресов пока находится у нас на согласовании".

По словам Филиппова, цель уличного искусства – создавать атмосферу и менять настроение, в том числе и с помощью портретов исторических личностей, связанных с историей города. "Это намного лучше, чем пустые стены", - подчеркнул он.

Старший научный сотрудник Российского института культурологии Иван Гринько считает, что авторы проекта "выбрали более чем достойных представителей нашей культуры". Он также отметил, что можно усилить или дополнить произведения стрит-арта ссылками на выставки в музеях или дополнительной информацией о героях: "Это можно сделать, например, с применением QR-кодов, с помощью которых москвичи смогут получить стихотворения поэта, или краткую биографическую справку, или информацию о выставке, посвященной ему".

Координатор общественного движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин отметил, что раскрашивание фасадов не затронет интересы градозащитников, если будет применяться к торцам "хрущевок" или подобных зданий, не имеющих охранного статуса. "В случае со зданиями, находящимися под охраной как объекты культурного наследия, это противоречит закону, к тому же памятник архитектуры – это уже завершенный образ, и дополнять его невозможно". Отметим, что здания, выбранные в рамках проекта "Наследие", не являются памятниками.

Отметим, что портреты известных личностей уже появлялись на улицах Москвы. Например, 2013 году на пятиэтажках улицы Фонвизина были нарисованы деятели авангарда Владимир Татлина, Василий Кандинский и Александр Родченко. Летом 2014 года в рамках фестиваля "Разноцветная Москва" художники создавали на заборах граффити с портретами Левитана, Чайковского, Достоевского и других деятелей русской культуры. В сентябре 2014 была озвучена идея разместить на фасадах домов района Коньково, где жил поэт Дмитрий Пригов, граффити с его визуальной поэзией (стихограммами). Жители поддержали эту идею на "Активном гражданине".

Светлана Кондратьева

Сюжет: Проекты
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика