Новости

Новости

28 апреля 2015, 16:17

Город

Москвичи решили, какие улицы будут благоустроены в этом году

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

В этом году в программу "Моя улица" планируют включить 37 улиц и 7 вылетных магистралей. На данный момент программа является крупнейшим проектом благоустройства Москвы, сообщил Сергей Собянин на заседании Совета по развитию общественных пространств при правительстве Москвы.

"Программа "Моя улица" разработана, мы уже наметили первоочередные меры. Несколько десятков улиц реконструируют уже в этом году. Даже транспортные магистрали на самом деле являются комлексными объектами, нужно обращать внимание на людей, которые живут рядом с ними", - сказал мэр.

Всего в этом году в программу включат 44 улицы: 7 вылетных магистралей:

  • Варшавское
  • Каширское
  • Ленинградское
  • Ярославское
  • Можайское
  • Щелковское шоссе
  • Рязанский проспект

и 37 центральных улиц.

В число центральных улиц среди прочих вошли улицы Люсиновская, Большая Тульская, Большая Ордынка, проспект Мира и Стромынка. Кроме того, в рамках "Моей улицы" займутся историческими градообразующими улицами : Большая и Малая Никитские улицы, Спиридоновка, Малая и Большая Бронная, Мясницкая и Новодевичья набережная и другие.

Улицы выбирались путем голосования в системе электронных референдумов "Активный гражданин". Там же прошло и голосование по выбору вариантов будущего благоустройства улиц (дизайн лавочек, уличных фонарей и другое). Среди основных целей проекта – повышение доступности и безопасности столичных улиц. Там также создадут комфортные условия для отдыха и встреч москвичей, будет упорядочено парковочное пространство.

Что благоустроят по программе "Моя улица"

В ходе благоустройства улиц будут расширять тротуары и устанавливать лавочки и дополнительное освещение. Там, где это возможно, будут создаваться велодорожки и велопарковки; упорядочение мест для парковки автомобилей.

Отметим, что по планам, Бульварное кольцо должно стать единым парком, на Чистопрудном бульваре появится общественный центр, а на Покровском – археологический парк.

Напомним, столичные власти выберут подрядчика для благоустройства 20 улиц столицы в центре Москвы. На семи улицах и одиннадцати переулках и шоссе запланирован ремонт дорог, устройство газонов, перенос воздушно-кабельных сетей, установка новых скамей и урн, ремонт фасадов, а также устройство архитектурно-художественной подсветки зданий.

Так, на Большой Никитской улице отремонтируют и подсветят фасады зданий. Там появится около 140 торшеров и светильников. В Петровском переулке появятся уличные городские часы, новые цветочницы и деревья. Деревянные конструкции кровли обработают огнебиозащитой.

На Мытной, Большой Серпуховской и Люсиновской улицах установят велопарковки и наружные светильники. На Большой Тульской и улице Павла Андреева восстановят газоны – более пяти и восьми тысяч квадратных метров соответственно.

На Малой Никитской улице появятся тротуары и велодорожки площадью более семи тысяч метров. На Спиридоновке появятся новые деревья и кустарники, а также цветники. У дома 12, строение 1 отремонтируют балконы.

Отметим, что столичные власти планируют благоустроить почти все улицы Москвы за четыре года. Благоустройство будет проводиться в рамках программы "Моя улица".

Цель программы – создать в Москве благоприятную среду для пешеходов и велосипедистов. Она предусматривает ремонт фасадов зданий, озеленение пешеходных зон, демонтаж незаконной рекламы, обустройство велодорожек, установку урн и лавочек.

В рамках "Моей улицы" будет проведено комплексное обновление городских проспектов, улиц и переулков во всех районах Москвы. По результатам одного из опросов выяснилось, что москвичам больше всего не хватает уличной мебели, освещенных тротуаров и удобной навигации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика