Новости

Новости

16 мая 2017, 09:05

Город

Еще комфортнее: как благоустраивают территорию "Лужников"

В 2017 году в программу "Моя улица" вошли 87 объектов. Среди них – 12 столичных набережных, в числе которых есть и Лужнецкая: к чемпионату мира по футболу работы проводятся не только на стадионе "Лужники", но и на прилегающих территориях. На Лужнецкой набережной уже проводили благоустройство в 2016 году, к 2018 году территорию "Лужников" сделают еще комфортнее и красивее.

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Что уже сделано

Основной идеей благоустройства Лужнецкой набережной стало перераспределение ее пространства в пользу пешеходов. Ширину проезжей части сократили с четырех до двух полос, а на освободившемся пространстве организовали зону для прогулок, занятий бегом, велоспортом и катания на роликах.

Длина профессиональной беговой дорожки, покрытой специальным прорезиненным покрытием, составила три километра. Пешеходная часть набережной, которая располагается ближе к воде, замощена крупноразмерной плиткой. На дорожках для велосипеда и роликов уложен асфальт. Вдоль набережной в тени деревьев установлены шесть воркаут-площадок с комплексами уличных тренажеров.

Появилось на Лужнецкой набережной и новое общественное пространство у воды. Вместо гранитного спуска к реке устроена деревянная лестница из специально обработанной лиственницы. На ступенях можно заниматься спортом, загорать, читать, встречаться с друзьями и просто любоваться на Москву-реку.

На набережной установили новые лавочки, урны, велопарковки, фонари, а также стенды навигации. Осенью на площадке разобьют цветники и высадят деревья.

Что будет сделано

Благоустройство продолжается в 2017 году. В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в июне на территории "Лужников" начнут устанавливать элементы навигации на русском и английском языках. Всего до конца 2017 года там появится около 350 указателей – табличек, вывесок, карт, стел и других конструкций.

Территория “Лужников” составляет около 150 гектаров, что делает навигационный проект одним из самых крупных на отдельно взятом объекте, рассказали в пресс-службе стадиона. Элементы навигации украсят символом спортивной арены – кольцом из пяти ласточек. В дизайне конструкций будут преобладать синий и белый цвета. Указатели уже протестировали на Лужнецкой набережной осенью и зимой 2016 года. Элементы навигации успешно пережили столичный сезон непогоды.

Кроме того, на территории проложат кабельную канализацию. Фасады домов приведут в порядок: благоустройство затронет не только Лужнецкую набережную, но и улицу Лужники. Везде установят новые фонари с энергосберегающими лампами и лавочки.

После завершения благоустройства на других набережных города – Краснопресненской, Ростовской, Смоленской, Саввинской, Болотной, Котельнической, Гончарной, Пречистенской, Лужнецкой, Москворецкой, Андреевской и Якиманской – в Москве появится дуга из прогулочных зон вдоль реки.

"Моя улица"

Программа благоустройства "Моя улица" реализуется уже третий год. В 2015 году, когда она стартовала, в порядок привели 47 улиц – полностью преобразились Мясницкая, Пушечная, Неглинная, Рождественка и Большая Ордынка.

В 2016 году благоустроили 61 улицу. Тотальной реконструкции подвергли Новый Арбат, Тверскую, Большую Якиманку, Воздвиженку, Лубянскую площадь, Кудринскую площадь, Никитский бульвар, Садовую-Триумфальную, Таганскую и многие другие улицы. Помимо расширения тротуаров, реставрации фасадов, организации велодорожек и парковочного пространства, особое внимание власти города уделили высадке новых деревьев.

В этом году благоустроить планируется более 80 улиц, площадей и переулков. Цель программы – сделать город удобным и привлекательным для жителей и гостей столицы. Одно из основных правил при этом – оптимальное соотношения транспортной доступности и удобства для пешеходов. Работы по программе "Моя улица" стартовали в 2017 году 10 апреля, продлятся они до начала сентября.

О том, что еще планируется сделать в рамках программы "Моя улица" в 2017 году – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика