Новости

Новости

02 ноября 2015, 18:24

Город

Живая Москва: как изменились столичные скверы

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Последние пять лет выдались чрезвычайно удачными для столичных парков и скверов. Зеленые зоны, ранее имевшие довольно запущенный вид, были приведены в порядок и теперь радуют глаз горожан. Как изменились скверы Москвы – в материале проекта "Живая Москва".

Благоустройство скверов не привлекает к себе столько внимания, как реконструкции парковых зон, но эти небольшие по масштабу работы очень важны для создания уютных зеленых уголков в разных частях города.

В этом году завершился первый этап работ по реконструкции Хитровской площади. Там разбили сквер, высадили газоны, установили цветочные клумбы, лавочки и фонари, а также выложили гранитной плиткой пешеходные дорожки.

Раньше в сквере росли только тополя, теперь к ним добавили другие деревья. Сквер из запущенного участка земли превратился в довольно уютное место для отдыха.

В прошлом году завершились работы по благоустройству сквера на Пятницкой улице, около дома 67. Там поставили лавочки и фонари на солнечных батареях. Однако ставшие местной достопримечательностью деревянные скульптуры городового и дворника пришлось снять - они изрядно обветшало. Зато на стене ограды появилось новое граффити.

Фото Коломенской улицы: Виктор Демин

Фото Пятницкой улицы: было – Анатолий Терентьев, стало – Денис Смирнов

Фото улицы Дудинка: Владимир Прокофьев

Фото Хитровской площади: было – Михаил Бажин, стало – Евгения Михайлова

Благоустроили и сквер на Коломенской улице. На месте заросшего густой травой участка земли построили детскую и спортивную площадки, а также площадку для выгула собак. Уже в этом году проложили пешеходные тропинки, высадили цветы и газоны, а также поставили лавочки. В сквере работает велопарковка.

Летом этого года завершились работы в сквере на улице Дудинка. Там установили лавочки, заменили асфальт на разноцветную плитку и обустроили освещение. Раньше в сквере были фонари, но они не работали.

Всего за последние пять лет в столице были созданы или благоустроены порядка 400 парков и природных территорий.

В это число вошли: ВДНХ, парк "Останкино", Главный ботанический сад РАН, Московский зоопарк, парк им. Горького, а также 80 крупных городских парков, 7 бульваров, 20 скверов Садового кольца, Пушкинский и Новопушкинский скверы и другие.

Кроме того, в центре Москвы вместо уплотнительной офисной застройки появятся скверы и детские площадки. Ожидается, что будет создано более 20 скверов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика