Новости

Новости

Финансовый омбудсмен: валютным заемщикам может помочь только государство

Фото: ТАСС/НиколайГалкин

Только государство может решить проблему валютных ипотечников, рассказал m24.ru финансовый омбудсмен России Павел Медведев. По его мнению, от самих кредитных организаций вкладчики вряд ли смогут добиться существенных уступок. Ранее в среду, 20 января, валютные ипотечники приковали себя наручниками в офисе банка "ДельтаКредит".

"Некоторые банки ведут себя мягче, некоторые жестче, но это непринципиальная разница, которая вряд ли может спасти валютных заемщиков. Единственная надежда – это государство. Бессмысленно приковывать себя к загородке банка, ведь он выдает в кредит только те деньги, которые у него есть. То есть если речь идет о долларовых кредитах, значит, эти деньги были выданы из чьих-то долларовых вкладов. Поэтому государство должно выделить деньги, что и произошло в 2009 году", – сказал омбудсмен.

Тогда для валютных ипотечных заемщиков была разработана специальная программа рефинансирования и реструктуризации валютной ипотеки, с помощью которой люди смогли войти в нормальный график платежей.

Медведев добавил, что как омбудсмен он также не может помочь попавшим в сложную ситуацию заемщикам. "По уставу мы должны заниматься делами, стоимость которых не больше 300 тысяч рублей. Несколько лет назад мы вполне успешно помогали ипотечникам, но у нас было не больше 10 обращений в год. Я пользовался доброжелательным отношением ко мне руководителей банков и пытался их убедить в том, чтобы помочь человеку. Постепенно количество обращений стало лавинообразно расти, и мне стали отказывать", – закончил он.

Очередное падение курса рубля вызвало новую серию протестов со стороны валютных заемщиков. В среду клиенты банка "ДельтаКредит" приковали себя наручниками к одному из его офисов в центре Москвы. Более 100 человек заняли отделение банка и требовали переговоров с менеджерами. Из-за нового курса валют выплаты по займам выросли на 200-300 процентов.

В январе прошлого года Центробанк рекомендовал банкам перевести валютную ипотеку в рубли по курсу на состояние 1 октября 2014 года, то есть 39,38 рублей за доллар. Однако банки этими рекомендациями не воспользовались. Курс доллара на 21 января – 79,46 рублей.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика