Новости

Новости

30 мая 2016, 09:11

Безопасность

Как живут будущие корги-полицейские

Корги Степан на зимней прогулке. Фото: ГУ МВД по Москве

Восьмимесячный щенок породы вельш-корги пемброк по кличке Степан, которого столичные кинологи планируют воспитать для работы в полиции, начал проходить домашние тренировки. Об этом m24.ru сообщила начальник Центра кинологической службы Главного управления МВД России по Москве Елена Хайкова.

"Степана потихоньку начали тренировать. Он обучается начальным командам на послушание, а также игре. Пес очень моторный, у него быстрые реакции. Тренироваться ему нравится, заинтересован в обучении", - рассказала m24.ru Елена Хайкова.

Будущий четвероногий полицейский пока проживает в квартире главного кинолога. Елена Хайкова занимается с ним в свое свободное время, а иногда воспитывать Степана ей помогают помощники. "Процесс воспитания корги непростой, ведь раньше собаки этой породы пасли овец. К серьезным тренировкам приступим, когда у Степана сформируется характер, это будет где-то к году", - отметила кинолог. По ее словам, пока сложно сказать, на чем будет специализироваться щенок корги, но, вероятнее всего, он будет искать либо взрывчатку, либо наркотики. "Будем пробовать его дрессировать на поисковую работу", - сказала Хайкова.

А вот второй щенок корги, которого в будущем также ждет служба в полиции, до тренировок еще не дорос. Корги по кличке Егор всего четыре месяца, и он также живет у Елены Хайковой вместе со Степаном. По словам хозяйки, он растет буйным и с большим удовольствием играет с мячом.

Ранее главный кинолог Москвы сообщила m24.ru, что на службу в полиции планируется взять новую породу – вельш-корги пемброков, которую будут воспитывать в поисковой работе. "Небольшой размер корги позволит им досматривать машины наряду со спаниелями. Но хочется надеяться, что они будут выполнять и другие задания, станут многофункциональными сотрудниками московской кинологической службы", - отметила Елена Хайкова.

Порода вельш-корги пемброк относится к овчаркам, хотя по размеру они небольшие и коротконогие. Зародилась порода в Уэльсе в X веке. Корги – одна из первых пастушьих собак. Невысокий рост позволял ей ловко уворачиваться от копыт и рогов. Долгое время порода оставалась неизвестной. Впервые ее заметили на выставке в 1892 году. А наибольшую известность вельш-корги пемброк получила после 1933 года, когда герцог Йоркский (будущий король Великобритании Георг VI) подарил щенков своим дочерям Элизабет (сейчас – Елизавета II) и Маргарет Роз. Всего у королевы Великобритании было более 30 собак корги.

Фото:АР/Тасс/Bebeto Matthews

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика