Новости

Новости

23 марта 2016, 13:21

Безопасность

Москва остается лидером по оперативности оказания экстренной медпомощи при ДТП

Машины скорой помощи приезжают на место ДТП в среднем за 8 минут. Об этом сообщил Сергей Собянин во время посещения Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии на улице Большая Полянка.

"Мы оснастили машины скорой помощи новым медицинским оборудованием, улучшили работу колл-центра "03", организовали дежурные посты скорой на МКАД. Очень помогают выделенные полосы и освобождение улиц от неправильно припаркованных машин. Как результат, при вызове на ДТП скорая помощь теперь приезжает гораздо быстрее, чем 5 лет назад, – в среднем за 8 минут", – отметил мэр столицы.

В 2015 году столичные медики на вертолетах спасли 600 человек

В Москве организовано 58 подстанций скорой помощи и 87 отдельных постов, в том числе на МКАД работает 20 постов.

Также время прибытия врачей на место ДТП сократили за счет оснащения машин скорой системой Глонасс/GPS. С ее помощью на происшествие приезжает ближайшая бригада.

Кроме того, увеличена группировка санитарной авиации, которая используется для доставки пострадавших в больницы при наиболее экстренных случаях. В 2015 году город закупил два новых медицинских вертолета и теперь их пять.

Каждый вертолет укомплектован современным медицинским оборудованием, на них работают бригады врачей-реаниматологов Научно-практического центра экстренной медицинской помощи.

Сейчас 2 вертолета находятся на постоянном дежурстве в ГКБ № 15 имени О.М. Филатова и на аэродроме "Остафьево". К концу 2016 года еще одно воздушное судно будет располагаться на базе ГКБ № 3 в Зеленограде. Остальные вертолеты стоят в резерве, их привлекают при крупных ЧС.

Принимают пострадавших 10 городских больниц, которые оборудованы вертолетными площадками.

После получения распоряжения на вылет и до прибытия вертолета на место происшествия проходит около 11–15 минут. Среднее время транспортировки пострадавших до стационара – 7 минут. Таким образом, с учетом работы медиков общее время от получения вызова до доставки пострадавших в стационар составляет 47 минут.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика