Новости

Новости

14 июля 2016, 14:25

Безопасность

Как банки защитят клиентов от кибермошенничества

Клиентов банков защитят от кибермошенничества

Минфин и Центробанк подготовили новые поправки по защите клиентов банков от кибермошенничества. Согласно документу, банки будут иметь право приостанавливать на два дня транзакции или блокировать карту, если у них возникнет подозрение, что операция совершается без согласия клиента – даже при условии, что был введен верный пин-код или использована электронная подпись.

При приостановлении операций клиенту направляется запрос, согласен ли он с операцией. Ответ на него и будет определять, проведет ее банк или нет. По сути, вводится обязанность клиента постоянно быть на связи с банком. Инициативу в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

"Проблема в том, что существует слишком много факторов, которые могут вызвать подозрения у банка. Например, это может быть крупный перевод, который не свойственен клиенту, или частые повторяющиеся переводы маленьких сумм денег", – объяснил Тосунян.

Каким именно способом банки будут связываться с клиентом, необходимо будет отразить в договоре. Это могут быть и SMS, электронная почта или другие способы связи.

По словам эксперта, эти поправки могут существенно усложнить жизнь клиентов – сроки транзакций могут быть намного увеличены.

Накануне столичные полицейские задержали подозреваемого в хищении 840 тысяч рублей через интернет-банк. С заявлением в правоохранительные органы обратилась девушка, которая рассказала о пропаже крупной суммы денег со своего банковского счета. Следователи установили, что деньги были похищены злоумышленником, который воспользовался паролем от онлайн-банка потерпевшей.

Подозреваемый был задержан в своей квартире на проезде Одоевского. Мужчина признался, что ранее нашел сумку потерпевшей с личными вещами и мобильным телефоном. Воспользовавшись персональными данными девушки, он смог восстановить пароль от интернет-банка и похитил деньги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика