Новости

Новости

07 марта 2017, 00:05

Технологии

Систему мониторинга зарядных станций для электрокаров разработают в Подмосковье

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В Подмосковье разработают систему по управлению зарядными станциями для электрокаров и их мониторингу. Об этом m24.ru рассказал замминистра по инвестициям и инновациям области Вадим Хромов. Специальная программа для станций сети МОЭСК на территории области должна появиться до конца этого года. Система мониторинга позволит властям устанавливать новые заправочные станции в наиболее востребованных точках в регионе.

"Эта программа будет контролировать, как работает каждая станция, насколько она загружена, как часто ей пользуются, какими режимами пользуются автолюбители – быстрая или долгая зарядка – какие точки востребованы, какие не востребованы. Мониторинг важен для перспективы развития инфраструктуры для электромобилей в Московской области", – пояснил он.

В ближайшее время организуют конкурс на разработку данной программы. "Сейчас будем на конкурс выставлять разработку и приглашать к участию всех желающих, чем больше участников, тем лучше будет результат", – отметил замминистра.

Хромов добавил, что в этом году в области планируется установить еще несколько десятков зарядных станций. "Новые станции устанавливаются на автозаправочных станциях и в торговых центрах (на парковках – прим. m24.ru). Это станции МОЭСК, и программа с электросетевой компанией по появлению точек инфраструктуры подключения электротранспорта и управлению этими точками", – заключил собеседник m24.ru.

Директор отдела маркетинга компании "Группа Т-1" Сергей Пономарев считает, что в Подмосковье нужно продолжать развивать инфраструктуру для электромобилей. "Электрический транспорт необходимо развивать, но Подмосковье – достаточно протяженный регион, что предполагает некоторые сложности для электромобилей. Поэтому проект должен быть ориентированы на транзитные машины, которые из Москвы едут в область. Это в том числе будет способствовать развитию внутреннего туризма", – пояснил он.

По его словам, кроме системы мониторинга, также нужно узнавать личное мнение самих пользователей зарядных станций. "Поскольку количество людей, которые могут воспользоваться услугами подзарядки, примерно известно, то можно понять с помощью опроса самих автовладельцев, где необходимо ставить новые зарядки, – отметил эксперт. – Например, опросить всех владельцев в московском регионе и выяснить их потребности, их маршруты и время передвижение, а потом, используя этот опыт, расширять сеть и исправлять все недочеты, которые были выявлены".

В 2011 году в Москве и области была разработана программа бесплатной сети зарядных станций проекта МОЭСК-EV. В прошлом году в Подмосковье в рамках реализации проекта "Инфраструктура электротранспорта" открыли 21 зарядную станцию. В этом году на территории области появится еще порядка 40 новых "зарядок". Их разместят на парковках торговых центров, топливозаправочных комплексах и вблизи объектов культурного и исторического наследия. Сейчас в столице и Подмосковье работает порядка 40 бесплатных электрозаправок и курсирует более 300 электрокаров. В России хотят также создать реестр всех электромобилей в стране. Федеральная база позволит пользоваться парковочными льготами не только москвичам, но и гостям столицы. А обычным автомобилям предлагали запретить парковаться рядом с зарядками для электрокаров. Для владельцев электромобилей хотели выделить по два места.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика