Новости

Новости

17 июля 2014, 19:24

Бизнес

Городскую усадьбу XIX века в центре Москвы сдадут в аренду на 49 лет

Фото: ИТАР-ТАСС

Городская усадьба начала XIX века в Гороховом переулке выставлена на аукцион по программе "1 рубль за квадратный метр", сообщает пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике.

Здание площадью 242 квадратных метра является объектом культурного наследия федерального значения.

Победители аукциона должны будут отреставрировать объект и взять его в долгосрочную аренду на 49 лет.

Торги состоятся 24 сентября, подать заявку на участие и внести задаток в размере 1,8 миллиона рублей можно до 18 сентября.

Начальный размер годовой арендной платы составляет 1, 8 миллиона рублей. Шаг аукциона установлен в размере 91 тысячи рублей.

Особняк был построен в 1886 году по проекту архитектора В.А. Гамбургиева и позже достроен архитектором А.Э. Эрихсоном до красной линии Гороховского переулка. На момент оценки в 1997 году износ здания составлял 67 процентов.

История вопроса

Правительство Москвы предоставляет в аренду объекты культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год. Всего договор аренды заключается на 49 лет. Одновременно инвестор подписывает охранные обязательства. В течение 5 лет он должен провести полную реставрацию и ремонт здания.

Оплата аренды в этот период осуществляется по той ставке, которую реально зафиксировали на аукционе ударом молотка. "Льготная" стоимость найма начинает действовать только после проведения реставрации, как это предписано охранными обязательствами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика