Новости

Новости

12 мая 2015, 11:09

Экономика

Спрос на недвижимость в центре города с прошлого года вырос в 3,5 раза

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Спрос на недвижимость в центре Москвы по сравнению с прошлым годом вырос в 3,5 раза. За этот год от продажи недвижимости в бюджет столицы поступило свыше одного миллиарда рублей, передает пресс-служба департамента по конкурентной политике.

Всего же от реализации жилищных объектов город за пять месяцев город получил 2,4 миллиарда рублей. "С начала года в Центральном административном округе было продано 30 помещений общей площадью 3,8 тысячи кв. метров на общую сумму 851,9 миллиона рублей. В среднем на каждый лот претендовали семь участников", - рассказал глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Он также добавил, что в 2014 году такой покупательской активности на объекты в центре Москвы не было. "За весь прошлый год в центре столицы было продано 19 объектов нежилого фонда на сумму 384,5 миллиона рублей. В среднем на каждый лот претендовали пять покупателей", - отметил Дегтев.

Глава ведомства сообщил, что продажи растут благодаря повышению популярности Единой торговой площадки Москвы, а также информационному сопровождению инвестиционных сделок, в том числе через проект "Биржа торгов".

Геннадий Дегтев рассказал, что за весь 2014 год в аренду в центре сдали 12 помещений на сумму 55 миллионов рублей, а "за четыре месяца нынешнего года от аренды 11 помещений в казну поступило 174,3 миллиона рублей".

Дегтев напомнил, что в рамках эксперимента власти выставили на торги еще 11 торговых киосков, расположенных в Центральном округе. Заявки для участия в аукционах принимаются до 27 мая. "Предприниматели с интересом отнеслись к такой форме как аукцион. На 7 киосков поступило 50 заявок. В итоге лоты ушли с молотка со средним превышением цены над стартовой на 60 процентов", - сказал Геннадий Дегтев.

Отметим, сейчас идет заявочная компания по 37 объектам аренды и 32 объектам приватизации на сумму 573 миллиона рублей, расположенных в центре. Всего на торги выставили 184 объекта, в аренду готовы сдать еще 186 объектов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика