Новости

Новости

24 июня 2016, 15:07

Экономика

Госдума разрешила розничную продажу алкоголя в самолетах

Фото: PA Photos/TACC/Davis Cheskin

Закон, регламентирующий продажу алкоголя в самолетах, поездах и кораблях, приняли во втором и третьем чтениях в Госдуме, сообщает Агентство "Москва".

Теперь продавать спиртное в вагонах-ресторанах, на водных и воздушных судах можно, только если оно входит в услуги общественного питания. При этом розничная продажа алкоголя в самолетах допускается при условии уведомления Росалкогольрегулирования.

Помимо этого, депутаты отменили лицензию на продажу алкогольных коктейлей и упростили получение разрешения на продажу спиртного при выездном обслуживании – больше не нужно указывать список мест посещения.

Также в законе прописан период действия лицензии на продажу алкоголя в магазинах. Если рядом с объектом построили детсад, школу, поликлинику или другое социальное здание, то разрешение на реализацию спиртного будет действовать до конца своего срока.

Кроме того, теперь сельхозпроизводителям разрешено продавать на рынках вино собственного производства.

Согласно документу, теперь производители лекарств с содержанием этилового спирта более 0,5 процента обязаны подключаться к Единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) контроля за оборотом спиртного. Эта норма начнет действовать с 31 марта 2017 года, а сам закон вступит в силу с момента его официального опубликования.

С 1 июля в полном объеме начинает работу Единая государственная система учета спиртосодержащей продукции, которая призвана искоренить нелегальную продажу алкоголя в Москве.

Все бизнесмены будут обязаны передавать данные о каждой проданной бутылке алкоголя в систему. Если они не будут этого делать, то не получат лицензию. Также рпедусмотрены штрафы от 100 до 200 тысяч рублей и конфискация имущества. Пока к автоматизированной системе подключено 50 процентов предприятий и организаций розничной торговли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика