Новости

Новости

01 ноября 2012, 19:42

Мэр Москвы

Общественные организации попросили Собянина запретить "Русский марш"

Фото: ИТАР-ТАСС

Общественные организации столицы обратились к мэру города Сергею Собянину с просьбой запретить "Русский марш". По мнению противников "Русского марша", мероприятие оскорбляет память погибших в Великой Отечественной войне.

Под письмом, которое написано на имя Собянина, подписались семь общественных организаций города, в частности, Совет многодетных матерей Москвы, Совет ветеранов района Новогиреево, региональный общественный фонд содействия правопорядку "Право и порядок" и Московский союз ветеранов дзюдо.

В тексте письма содержится просьба запретить проведение националистической акции в День народного единства и заявление о том, что мероприятия, подобные "Русскому маршу", оскорбляют чувства москвичей, чьи отцы и деды погибли во время Великой Отечественной войны.

РИА Новости публикует выдержку из обращения: "Четвертого ноября 2012 года Россия будет отмечать День народного единства - праздник, который символизирует многовековые традиции единения нашего народа, готовность россиян сплотиться во имя достижения великих целей. К сожалению, праздник единения российского народа может быть омрачен. Как известно, в этот день в Москве запланировано проведение так называемого "Русского марша" - марша националистов. Данное мероприятие каждый раз проходит с использованием националистических лозунгов, а также нацистской символики, что оскорбляет чувства москвичей, чьи отцы, деды и прадеды ценой собственной жизни уберегли нашу Родину от фашистской чумы во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

Столичные власти подтвердили факт получения письма. По мнению руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова, оснований для запрета "Русского марша" нет. "Организаторов предупредили о недопустимости скандирования националистских речевок, - отметил чиновник. - В случае, если требования властей столицы будут проигнорированы, виновных в нарушении порядка привлекут к административной ответственности".

Напомним, шествие националистов "Русский марш" запланировано на 4 ноября, праздничный День народного единства. Мэрия согласовала сразу две заявки на проведение "Русского марша" - в Люблино и в центре столицы на Крымской набережной. Позднее организаторы акции изменили планы и решили провести только одно шествие - в центре города. Планируется, что в шествии примут участие около 10 тысяч человек.

31 октября организаторы обратились к властям столицы с просьбой скорректировать маршрут шествия из-за большой вероятности возникновения давки. Сообщений о реакции властей на эту просьбу не поступало.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика