Новости

Новости

28 февраля 2014, 16:27

Спорт

И последние станут первыми: еврокубковые баталии российских клубов

Фото: ИТАР-ТАСС

Февраль дал старт весенней еврокубковой кампании российских клубов. Настало время подвести первые (а для "Рубина" последние) результаты и удивиться неожиданному результату "Анжи". Об итогах матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы рассуждает спортивный обозреватель M24.ru Василий Макагонов.

Конец зимы ознаменовал собой некоторый перерыв в жарких еврокубковых баталиях, которые прошли на европейских футбольных полях. Участие в еврокампании после зимнего перерыва приняли три российских клуба – санкт-петербургский "Зенит", казанский "Рубин" и махачкалинский "Анжи". И, надо сказать, итог получился несколько неожиданным.

Вот кто совершенно ничем не удивил – так это "Зенит". Несмотря на все предматчевые заверения таких специалистов, как бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец, - "Зенит" и дортмундская "Боруссия" – команды совершенно разных возможностей. Этот факт "сине-бело-голубые" начали подтверждать с самых первых минут, пропустив два гола за авторством Генриха Мхитаряна и Марко Ройса. В дальнейшем петербуржцы вроде бы и прибавили, но разница мячей осталась той же – "минус два" перед ответным матчем в Дортмунде и фактическое отсутствие шансов на выход в следующий раунд.

Самое интересное не то, что "Зенит" проиграл "Боруссии" – этого стоило ожидать, – а поток разнообразной инсайдерской информации, который наводнил средства массовой информации. Еще с прошлого года между полузащитником Романом Широковым и главным тренером петербуржцев Лучано Спаллетти зрел конфликт, который в итоге привел к тому, что Роман продолжит карьеру в "Краснодаре".

Перед встречей с "желто-черными" в прессу просочились слухи о том, что игроки "Зенита" не получают зарплату уже два месяца. Это выглядело бы скверной шуткой, но защитник петербуржцев Николас Ломбертс в довольно смешном стиле подтвердил эту информацию, заявив, что мол, "нет, не получаем не так давно". На фоне таких новостей не выглядит удивительной информация о том, что Халк прямо во время матча с "Боруссией" интересовался возможностью перейти в стан немецкого гранда.

Хоть "Зенит" еще не вылетел, но вероятность такого исхода близка к 95-процентной. Вряд ли можно рассчитывать на то, что подопечные Лучано Спаллетти не пропустят ни одного мяча в Дортмунде, а думать о четырех-пяти голах в ворота немцев способен только заядлый оптимист.

Фото: ИТАР-ТАСС

Билялетдиновский "Рубин" сильно удивил со знаком "минус". Конечно, никто не ждал, что новый тренер за время сборов создаст из расшатанного коллектива аналог "рубиновых" образца 2008 года, но выиграть у самой слабой команды испанской Примеры-то было более чем реально. "Бетис" в текущем сезоне прочно стоит на вылет из высшего дивизиона чемпионата Испании. Но казанцы не ищут легких путей…

Ответный матч в Казани проходил по сценарию наставника "Бетиса" Габриэля Кальдерона. Ринат Билялетдинов хоть и пытался как-то оживить атаку, но у него ничего не получилось – испанский клуб выиграл со счетом 2:0 и вышел в следующий раунд турнира. "Рубин" и так всегда был командой, нацеленной прежде всего на уверенную игру в обороне, а с отъездом Саломона Рондона в Санкт-Петербург, клуб и вовсе потерял последнего высококлассного нападающего.

Остается только догадываться, что ждет коллектив из Казани в чемпионате России. Этот сезон для "Рубина" уже потерян и есть устойчивые подозрения, что и в следующем году "рубиновые" займут максимум 7-8 место. Ушедших Ансальди и Рондона так и не удалось заменить.

Фото: ИТАР-ТАСС

А вот кто порадовал – так это "Анжи". От клуба из Махачкалы, который свои еврокубковые матчи проводит то в Раменском, то на стадионе "Локомотив", явно не стоило ожидать какой-то феерии даже в поединке против скромного бельгийского "Генка".

В чемпионате России махачкалинцы до сих пор не одержали ни одной победы и идут на "железном" последнем месте. Но это не помешало коллективу Гаджи Гаджиева уверенно разобраться с бельгийцами. Примечательно, что лидером атак "Анжи" взамен Самуэля Это’О и Ласины Траоре, похоже, становится бывший игрок киевского "Динамо" и "Локомотива" Александр Алиев.

Таким образом, из всех российских клубов выйдет в следующий раунд, скорее всего, номинально самый слабый. А такой ли уж слабый? Может быть, пришло время последним становится первыми?

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика