Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 декабря 2016, 15:55

Город

Музейный центр Эрмитажа построят на территории ЗИЛа к 2020 году

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

Центр современного искусства под эгидой Государственного Эрмитажа появится на территории бывшего завода "ЗИЛ" к 2020 году. Проект музейного центра был представлен главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым на V Санкт-Петербургском культурном форуме, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

Открытие музейного центра, наряду со строительством крупных жилых комплексов и объектов социальной инфраструктуры, должно превратить территорию бывшей промзоны в современный район столицы и центр притяжения всех любителей современного искусства.

По словам автора проекта Хани Рашида, музей будет построен в духе конструктивизма. Двойное остекление надежно защитит экспонаты от воздействия вредного для них ультрафиолета. Стены решено оформить изящным абстрактным рисунком.

В многофункциональном здании разместятся несколько галерей для экспонирования произведений искусства XX–XXI веков. Здесь можно будет выставлять даже нестандартные работы, например, очень крупного размера или необычной формы. Музейное пространство, по замыслу разработчиков проекта, позволит кураторам выставок экспериментировать с перспективой и освещением. В частности, при помощи занавеса можно будет декорировать и затемнять некоторые части залов.

Помимо выставочных галерей, посетители музейного центра смогут отдохнуть в кафе или в саду на крыше, заглянуть в магазин, совмещенный с библиотекой, или побывать на мероприятии в амфитеатре, деревянная отделка которого обеспечит хорошую акустику для публичных выступлений.

Московский музей был задуман как часть проекта "Большой Эрмитаж", который предполагает открытие выставочных центров Эрмитажа в различных городах Западной Европы и России, в том числе в Амстердаме, Лондоне, Барселоне, Казани, Выборге и Омске.

Реновация территории бывшей промзоны ЗИЛ является одним из самых крупных строительных проектов столицы. На участке в 65 гектаров появится 10 жилых комплексов, образовательные и культурные учреждения и парк. В нижней части квартала расположится Пространство жизни с домами высотой от трех до 15 этажей. Самым высоким зданием станет 150-метровая башня. В Пространстве знаний построят 12 детских садов и три школы со спортивной площадкой и инфраструктурой.

В центре квартала будет проложен бульвар длиной 1,2 километра – Пространство притяжения. В его начале расположатся фонтан и центр современного искусства "Эрмитаж-Москва".

Вверх от бульвара планируют разбить Пространство природы – современный парк с велодорожками, спортивными и детскими площадками и арт-объектами. Площадь зеленой зоны составит 14,5 гектара.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика