Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 апреля 2015, 15:51

Политика

Путин внес в Госдуму проект амнистии к 70-летию Победы

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы, сообщает пресс-служба Кремля.

По предварительным оценкам амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободу и до 200 тысяч условно осужденных, "которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы".

Так, предусматривается распространить амнистию на лиц, впервые осужденных к лишению свободу за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определенных заслуги перед страной.

Также планируется освобождение заключенных, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек)

Кроме того, на освобождение могут рассчитывать осужденные, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года (до 50 тысяч человек).

Предлагается также распространить амнистию на наименее социально защищенных лиц.

Добавим, что 8 апреля депутаты от фракции "Справедливой России" внесли в Госдуму проект постановления об амнистии к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Ранее похожий проект внесли в нижнюю палату депутаты от ЛДПР. Свой проект подготовлен в аппарате уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой и передан на согласование в администрацию президента.

Стоит напомнить, под последнюю амнистию в честь 20-летия Конституции попали 24 тысячи 335 человек. Среди них были фигуранты "болотного дела" Владимир Акименков, Николай Кавказский, Мария Баронова, Анастасия Рыбаченко, Леонид Ковязин, Олег Архипенков, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов, Николай Кавказский, Александр Каменский, Дмитрий Рукавишников, Рихард Соболев, Олег Мельников и Полина Стронгина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика