Новости

Новости

07 мая 2015, 17:31

Политика

Путин поручил разобраться с проблемой задержки выдачи жизненно важных лекарств

Путин поручил разобраться с задержками жизненно важных лекарств

Владимир Путин поручил правительству разобраться с задержками поступления жизненно важных лекарств в аптеки российских городов, сообщает телеканал "Москва 24".

Президент обратил внимание на то, что льготники не всегда вовремя получают нужные препараты, люди вынуждены неделями ждать, когда лекарства поступят в аптеку. Проблема должна быть решена, подчеркнул глава государства.

По словам Путина, правительство своевременно выделило 16 миллиардов рублей, но министерство здравоохранения не хочет брать их из Минфина, считая, что все лекарственные препараты уже имеются в наличии. "Но вопрос возникает, почему до людей они не доходят?", - сказал глава государства.

Напомним, правительство в ближайшее время поднимет цены на дешевые лекарства себестоимостью до 50 рублей на 30 процентов, а лекарства средней ценовой категории подорожают на 11,4 процента. Это необходимо, чтобы сохранить дешевые лекарства в аптеках.

С начала года цены на жизненно важные лекарства выросли почти на 7,5 процентов. На данный момент в перечне жизненно важных лекарств прописаны 21 тысячи препаратов. Это позволяет в достаточной мере держать под контролем цены на лекарства.

Отметим, что Москва не значится в списке регионов, где наблюдается резкое повышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Ранее стало известно, что столичный департамент здравоохранения сможет штрафовать аптеки за повышение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Проект постановления, расширяющего полномочия депздрава, был подготовлен еще в феврале. Ранее ведомство могло только проводить плановые проверки в аптеках, но не имело права выписывать штрафы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика