Новости

Новости

02 апреля 2016, 21:00

Происшествия

Москва призывает прекратить огонь в Нагорном Карабахе

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Москва призывает к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе. Глава МИД России Сергей Лавров в разговоре с коллегами из Армении и Азербайджана заявил о необходимости прекратить насилие. Об этом сообщает телеканал "Москва 24".

Москва призывает к немедленному прекращению огня в Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Об этом, как сообщает ТАСС, рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности", — сказал Песков.

Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась в ночь на субботу. Сообщается о боях с применением авиации и тяжелой бронетехники. В Минобороны Армении отметили, в ходе боев им удалось вывести из строя четыре танка, беспилотник, а также сбить два вертолета. Военное ведомства Азербайджана официально подтвердило лишь потерю одного вертолета и танка. Кроме того, в Баку заявили об уничтожении шести танков и 100 убитых армянских военнослужащих. Точных данных о погибших и раненых с обеих сторон пока нет.

История конфликта

В Карабахе исторически жили рядом армяне и азербайджанцы.

Решение Верховного совета Нагорно-Карабахской автономной области просить о переходе из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР в 1988 году считается началом карабахского конфликта.

Азербайджанцы, составлявшие до войны около 25 процентов населения, были изгнаны из Карабаха и Армении. А из Азербайджана были вынуждены бежать сотни тысяч армян. Количество беженцев достигло почти миллиона.

В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие. Был положен конец боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика