Новости

Новости

04 сентября 2013, 19:37

Литература

Книжная выставка-ярмарка: "Хоббитека" и изучение венгерского

56 стран участниц, свыше 500 мероприятий, более 200 тысяч изданий на десятках языках мира – все это 26 Московская международная книжная выставка-ярмарка, которая открылась на ВВЦ в среду, 4 сентября. Организаторы мероприятия предлагают обширную программу: презентации новых книг, встречи с писателями и издателями, литературные конкурсы. Почетным гостем книжной экспозиции этого года стала Венгрия.

Так, целая часть выставки посвящена национальным особенностям книгоиздательства и литературы в Венгрии. Зрители смогут познакомиться с венгерскими писателями, публицистами, переводчиками и журналистами: выставку посетит почетная делегация представителей европейской страны. В рамках венгерской программы пройдут круглые столы "Будущее венгерской художественной литературы в России" и "Русская литература в Венгрии", ожидается дискуссия с участием экспертов на тему "Как пополнить ряды переводчиков венгерского языка новым поколением?".

Фото: M24.ru

Гости книжного форума также смогут познакомиться с венгерской культурой и известными деятелями, посетив выставку "Всемирно известные венгры". Ряд венгерских писателей представят посетителям свои произведения. Так, например, читатели познакомятся с книгой детской писательницы Юдит Берг "Приключения озорного мышонка", а про "Мышонка, повидавшего свет" расскажет произведение классика детской литературы Шандора Каняди. Кроме того, среди представленных книг есть пьеса "Воронеж" Иштвана Эркеня, повествующая о любви венгерского солдата и русской девушки. Самые активные гости выставки-ярмарки смогут разгадать национальные головоломки и выучить основы венгерского языка за 30 минут на тематических мастер-классах. Культурная программа венгерского стенда обещает быть нескучной: театральные, музыкальные и киноакции, страноведческие вечера и национальная кухня будут радовать гостей на протяжении работы всей выставки.

Первый день работы книжной выставки был богат на мероприятия, интересные как для профессиональных работников книжной индустрии, так и для любителей литературы. Одним из самых ярких событий дня стал круглый стол, посвященный столетнему юбилею Сергея Михалкова. Люди, знавшие знаменитого писателя, собрались для того, чтобы вспомнить истории о Михалкове и поделиться ими с широкой публикой. За круглым столом встретились режиссер Егор Кончаловский, иллюстратор Виктор Чижиков, создавший немало изображений для книг писателя, вдова Михалкова Юлия Субботина и многие другие.

Культурную программу продолжила встреча с Людмилой Улицкой. Писатель презентовала новую книгу "Детство 45-53: а завтра будет счастье", созданную под ее редакцией. Произведение представляет собой сборник историй и писем живых свидетелей Великой Отечественной войны: люди со всех уголков России поделились историями о военных временах и выступили соавторами сборника. Также Людмила Улицкая ответила на вопросы участников встречи и оставила автограф всем желающим. Важно отметить, что большая часть мероприятий, проходящих в рамках выставки, открыты для посещения всеми гостями книжного форума и не требует предварительной регистрации.

Для юных посетителей выставки – школьников организованы открытые уроки литературы. В роли учителя в первый день выступил писатель и журналист Дмитрий Быков. Культурный деятель рассказал столичным учащимся о так нелюбимом школьниками романе "Война и мир". Журналист представил слушателям новое видение бессмертного произведения. В последующие дни в рамках проекта "Открытый урок литературы" ожидаются выступления профессора МГУ Владимира Новикова, историка русской литературы Сергея Дмитренко и других.

Особое внимание на литературном форуме в этом году уделяется самым маленьким читателям – объемная часть программы направлена на детскую литературу. На выставке-ярмарке организована детская площадка, где показывают мультфильмы, проводят мастер-классы и творческие встречи с авторами детских книжек и иллюстраторами. 7 сентября, в субботу, в рамках книжной выставки пройдет День детского чтения: гости праздника станут участниками фестиваля "Игрушки родом из книжки", ребят ждет творческая мастерская "Хоббитека" и многие другие мероприятия. Взрослым на детском празднике тоже не дадут заскучать – их ждут встречи с педагогами и психологами, которые ответят на вопросы о воспитании и семейной жизни.

Фото: М24.ru

Таким образом, Московская международная книжная выставка-ярмарка собрала под одной крышей издательства, авторов, культурных и общественных деятелей. На протяжении всех лет проведения выставки, ее организаторы стремятся донести до посетителей важность и необходимость чтения в современном мире. Книги на выставке можно по-прежнему приобрести по издательским ценам. Более того, каждое издательство представляет более широкий ассортимент книжной продукции, нежели можно найти на полках магазинов. За шесть дней работы выставки ее посетят около двухсот тысяч человек. География проведения книжного форума не ограничивается ВВЦ – 7 и 8 сентября мультимедийный фестиваль под открытым небом Bookmarket пройдет в парке искусств "Музеон". Выставка работает до 6 сентября, школьники, студенты, инвалиды и участники ВОВ имеют право на бесплатное посещение мероприятие.

Екатерина Кадушкина

Сюжет: Рецензии
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика