Новости

Новости

15 февраля 2013, 18:21

Свежая пресса

Совет по правам человека выступает за смягчение наказания за клевету

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил Совету по правам человека уточнить понятие "Клевета" в Уголовном кодексе. Помимо этого, СПЧ предлагает сократить статью на три пункта и уменьшить максимальное наказание.

Так, члены совета считают, что нужно уменьшить максимальный штраф в 40 раз – с пяти миллионов рублей до 120 тысяч, и также сократить обязательные работы в два раза – с 480 часов до 240. Из пяти пунктов статьи общественники предлагают оставить два – "Клевета" и "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, произведении или СМИ", пишет "Коммерсантъ".

Кроме того, члены СПЧ предлагают декриминализировать статью "Оскорбление представителя власти", но ужесточить наказание за "Препятствование деятельности журналиста". Поправки вводят новый пункт – "Преследование за критику", максимальное наказание по нему – штраф в два миллиона рублей или исправительные работы на срок до двух лет.

Если поправки примут более половины членов Совета по правам человека, то они будут направлены в администрацию президента.

Напомним, 30 июля 2012 президент России Владимир Путин ввел в Уголовный кодекс статью "Клевета", декриминализованную в 2011 году.

Другие материалы газеты "Коммерсантъ"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика