Новости

Новости

27 декабря 2012, 11:10

Новости культурного мира

180 лет назад родился Павел Третьяков

27 декабря исполняется 180 лет со дня рождения Павла Третьякова

27 декабря исполнилось 180 лет со дня рождения известного мецената и основателя художественной галереи Павла Третьякова.

Третьяков родился 27 декабря 1832 года в Москве. Получив домашнее образование, он начал работать вместе с отцом в торговле. Позже организовал бумагопрядильные фабрики, на которых и сделал свое состояние.

Коллекцию картин Третьяков начал собирать в середине 19 века. Считается, что первыми его приобретениями стали "Искушение" кисти Николая Шильдера и "Стычка с финляндскими контрабандистами" Василия Худякова.

Сначала полотна хранились в доме предпринимателя – в Лаврушинском переулке, затем было построено отдельное здание. В 1892 году меценат передал его вместе с коллекцией в дар Москве. К этому моменту в собрании были уже не только холсты, но также иконы и скульптуры.

Сегодня "Третьяковка" является одной из самых известных картинных галерей в мире. В день рождения ее основателя там пройдет торжественный вечер. Будет презентовано новое издание книги "Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве" Александры Боткиной (урожденной Третьяковой), дочки мецената.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика