Новости

Новости

15 марта 2016, 08:18

Культура

В Третьяковке покажут "Ивана Грозного"

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

В Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке состоится бесплатный показ фильма Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный". Как сообщает mos.ru, он пройдет 26 марта в рамках образовательной программы "Не только кино: история – искусство – кинематограф".

Картину прокомментируют доктор исторических наук Константин Ерусалимский, искусствовед Любовь Головина и историк кино Наум Клейман.

"Идея программы "Не только кино: история – искусство – кинематограф" в том, что мы ищем параллели у живописи и кино. Она открылась показом фильма "Андрей Рублев" Тарковского в авторской редактуре "Страсти по Андрею". Мероприятие открывала сестра Тарковского Марина Арсеньевна, которая рассказала об истории создания картины", – цитирует портал заместителя генерального директора по просветительской и издательской деятельности Третьяковки Марину Эльзессер.

Она отметила, что на подобные мероприятия в музее собирают около двухсот человек. Кроме того, важным аспектом показа является то, что фильм проецируется на оригинальном носителе – пленке. Вход на кинопоказ свободный по предварительной регистрации.

Напомним, Третьяковская галерея на Крымском валу 3 марта запустила проект "Ваш XX век" – с начала марта до конца июня здесь будут проходить встречи с людьми искусства, которые расскажут о музыке и литературе ушедшего столетия.

В рамках цикла история культуры с 1900 по 1950 год будет разворачиваться десятилетие за десятилетием. В марте речь пойдет о 1910-х, в апреле – 1920-х, в мае – 1930-х, а в июне – 1940-х. Каждая декада имела свой характер и разительно отличалась от предыдущей, одновременно будучи ее наследницей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика