Новости

Новости

21 декабря 2016, 18:24

Жизнь в мире

МИД РФ требует от New York Daily News извинений за статью об убийстве Карлова

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Министерство иностранных дел России потребует от главного редактора издания New York Daily News извинений за статью, оправдывающую убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

"Сегодня же мы направляем главному редактору издания, опубликовавшего эту ксенофобскую и содержащую оправдание действий террориста статью, письмо с требованием извинений", – написала Захарова.

На страницах американского издания журналист Герш Кунтцман пишет, что не "льет слезы" по российскому послу. Более того, он сравнил Андрея Карлова с послом Третьего рейха: события в Анкаре напомнили ему убийство немецкого дипломата Эрнста фом Рата в Париже в 1938 году, который "в глазах многих был воплощением гитлеровской жестокости, геноцида, антисемитизма и надвигающейся мировой агрессии".

"Вы хоть поняли, что приравняли борьбу евреев с антисемитизмом конца 30-х годов с террористическими методами "Исламского государства" и "Нусры" (запрещенные в России террористические организации), которые взяли на себя ответственность за этот теракт?" – обратилась представитель МИД к автору статьи.

Затем она призвала антифашисткие организации во всем мире оценить данную публикацию.

Нападение на посла России в Турции Андрея Карлова было совершено в Анкаре 19 декабря на открытии российской фотовыставки "Россия глазами турок".

Вооруженный мужчина выстрелил в спину Карлова, когда тот заканчивал речь. От полученных ран дипломат скончался.

МВД Турции выяснило, что в российского дипломата стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Он объяснил свои действия недовольством политикой России в Сирии. Нападавший был уничтожен. Ответственность за убийство посла взяла на себя коалиция "Джейш аль-Фатх".

Владимир Путин назвал подлым убийство Карлова, отметив, что это провокация, которая направлена на срыв добрых отношений России и Турции, а также урегулирования военного конфликта в Сирии.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва квалифицирует случившееся как террористический акт. Совет Безопасности ООН также признал терактом убийство в Анкаре российского посла.

20 декабря Российская оперативно-следственная группа прибыла в Анкару для расследования убийства Андрея Карлова.

Патриарх Кирилл совершит отпевание посла РФ в Турции Андрея Карлова в храме Христа Спасителя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика